Невротическое недержание мочи (Лечение больных с нарушениями сна)

Лечение таких больных сводится к тому, чтобы углубить и удлинить ночной и дневной сон. С этой целью используют препараты успокаивающего действия и седативную психотерапию.

Как показывает наблюдение, иногда при ликвидации большинства симптомов невроза ночное недержание мочи еще сохраняется. В таких случаях следует продолжить прием препаратов седативного действия, а перед сном проводить внушение, оживляющее утраченный рефлекс на просыпание при сильном позыве на мочеиспускание. Такова общая стратегия лечения больных с невротическим недержанием мочи. О тактике лечения более конкретно речь пойдет в соответствующих главах.

Невротическое недержание мочи может проявляться не только во сне, но и наяву. Можно ли его в таком случае называть энурезом? Логично ли добавлять к этому обозначению прилагательное «дневной»? Как в пользу такого решения, так и против него можно привести множество одинаково убедительных аргументов. Нам более импонирует именовать такие случаи не термином «энурез» (да еще дневной), а полным русским определением, которое может показаться слишком громоздким, но зато оно исчерпывающее и верно отражает суть явления: дневное невротическое недержание мочи.

Мы считаем, что выражение «невротическое недержание мочи» шире термина «невротический энурез» и включает как случаи невротического недержания мочи во сне (независимо от того, какой сон — дневной или ночной, главное — сон), т. е. невротический энурез, так и случаи невротического недержания мочи, происшедшего в состоянии бодрствования.

Следует, однако, отметить, что изолированное невротическое недержание мочи в состоянии бодрствования встречается редко.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов