Разработан препарат, который помогает иммунным клеткам победить рак

Американские ученые из Стэндфордского университета сделали революционное открытие. Им удалось синтезировать лекарственный препарат, который помогает иммунной системе расщеплять раковые клетки. Активно ведутся лабораторные и клинические испытания препарата.

Он вводился группе лабораторных мышей с различными злокачественными опухолями. У части исследуемых экземпляров опухоль высыхала, а у части разрушалась совсем. Специалисты объясняют действие препарата тем, что он разрушает особый протеин на раковых клетках. Этот протеин CD47 обильно покрывает опухолевые клетки, защищая и скрывая их от клеток иммунной системы. При уничтожении этого белка, клетки иммунной системы активно распознают и уничтожают опухоль.

При лабораторных исследованиях и когда сдать анализы ПЦР доказана не только достаточная эффективность препарата, но и отсутствие серьезных побочных эффектов. Клинические испытания на группе добровольцев планируются начать через два года. Ожидается, что препарат будет эффективен в отношении рака простаты, груди, кишечника, мозга, яичников, мочевого пузыря, крови и печени.