Лазерное лечение варикоза

Варикозное расширение вен – хроническое сосудистое заболевание, значительно влияющее на качество жизни больного и приводящее к серьезным осложнениям без адекватной терапии. Из современных методов наиболее эффективна лазерная коагуляция, позволяющая быстро и без последствий справиться с патологией. Но, прежде чем приступить к лечению, необходимо узнать минусы лазерного удаления вен и возможные осложнения.

Общие сведения о патологии

Варикозное расширение вен развивается на фоне застоя крови, возникающего из-за дисфункций сосудистых клапанов, приводящих к повышенному давлению крови на стенки вен. В результате они истощаются, теряют свою эластичность, существенно расширяются и деформируются. На ногах больного можно увидеть выпячивание вен, их возвышение над кожей, сильную извитость и узловатость.

Людей с варикозным расширением вен постоянно беспокоит тяжесть в ногах, чувство распирания, пульсирующая боль. Иногда кожа в области пораженной вены начинает чесаться, краснеть и воспаляться. В запущенных случаях развивается атрофия, трофические язвы, и гангрена.

Лазерное лечение варикоза

Лечение варикоза лазером заключается в  воздействии тепловой энергии лазера на пораженные кровеносные сосуды. Лазер эффективно устраняет рефлюкс движения кровеносных потоков, не требует госпитализации и часто проводится без хирургических разрезов.

Показания к лазерному лечению сосудов:

  1. Небольшое количество вен, пораженных варикозом.
  2. Устье поверхностного сосуда расширено не более чем на 10 мм.
  3. Признаки трофического поражения в области голеней.
  4. Ровные вены без выраженных изгибов.

Если, пациенту назначают дату проведения процедуры, его предупреждают, что после неё возможно появление ряда неприятных симптомов – кровоподтеки, болезненность в области воздействия лазером, неприятные ощущения при сгибании и разгибании конечностей.

Противопоказания к лазерной коагуляции:

  1. Большой диаметр сосуда.
  2. Повышенная хрупкость и слабость вен.
  3. Воспалительные процессы в области вен.
  4. Тромбоз глубоких вен.
  5. Наличие злокачественных опухолей.
  6. Беременность и лактация.
  7. Некомпенсированный сахарный диабет.
  8. Анемия, не поддающаяся коррекции.

Процедура лазерной коагуляции длится от 30 до 60 минут и проходит в два этапа. Сначала лучом воздействуют на сосуд, у которого нарушена деятельность клапанов, затем проводится обработка магистральных сосудов, имеющих признаки варикоза. В ходе процедуры лазер спаивает сосудистые стенки, нарушая движение крови, и она начинает идти по более глубоким сосудам. Через некоторое время ткани вен замещаются соединительной тканью, которая впоследствии рассасывается.

Реабилитация

Восстановительный период после лазерного удаления вен занимает не более 7 дней – этого срока достаточно, чтобы добиться максимального терапевтического эффекта. Обычно процедура проводится в амбулаторных условиях и уже через 2 часа пациента отправляют домой.

Чтобы состояние сосудов быстрее пришло в норму, и варикоз не вернулся, необходимо придерживаться ряда правил:

  1. Вести активный образ жизни, но не перенапрягать ноги.
  2. Отказаться от вредных привычек.
  3. Носить удобную обувь на низких каблуках.
  4. Принимать препараты, укрепляющие сосудистые стенки.
  5. Носить компрессионное белье 1-2 месяца после коагуляции.

Для максимально эффекта лазерного лечения варикозного расширения вен необходимо ответственно подойти к выбору клиники и врача. Следует отдать предпочтение специалистам, имеющим опыт работы с лазером и безупречной репутацией.