В большинстве работ, посвященных хирургической патологии толстой кишки и, в частности, полипозу, отдельно выделяют толстую и прямую кишку.
Между тем анатомически термин «толстая кишка» включает в себя прямую кишку и ободочную, поэтому в нашей работе при описании полипоза толстой кишки мы выделили два раздела: полипы ободочной кишки и полипы прямой кишки.
Необходимость такого разделения вызвана не только анатомическими но и функциональными особенностями этих отделов желудочно-кишечного тракта, а также клиникой заболевания и различием оперативных вмешательств.
Наиболее полное определение полипа толстой кишки дал С. А. Холдин (1955): истинный полип — это опухолевидное образование, возвышающееся над уровнем слизистой оболочки в виде шаровидного, грибовидного или ветвистого разрастания, сидящего либо на ножке, либо на широком основании.
Основу полипа составляют разрастания железистого эпителия в виде многочисленных железистых трубок или в виде разветвленных ворсинок, покрытых высоким цилиндрическим эпителием. Опорную ткань представляет соединительнотканная основа, содержащая мышечные волокна.
«Полипы желудочно-кишечного тракта», В.И.Юхтин
- Классификации отражающие клинико-морфологические критерии
- Диагностическая и оперативная колоноскопия
- Трансверзоректальный или асцендоректальный анастомоз
- Клиника и диагностика полипов ободочной кишки
- Противопоказания к колоноскопии
- Тотальная проктоколонэктомия и субтотальная колонэктомия
- Общие вопросы
- Степень выраженности клинических проявлений
- Подготовка к колонископии
- Одномоментная субтотальная колэктомия с илеоректальным анастомозом
- Статистические данные
- Характер патологических изменений в толстой кишке
- Полипэктомия через колоноскоп
- Двухмоментная субтотальная колэктомия с илеоректальным анастомозом
- Заболеваемость
- Рентгенодиагностика
- На симпозиуме, посвященном фиброколоноскопии, В. П.
- Илеоколоректопластика
- Этиология и патогенез полипов ободочной и прямой кишок
- Рентгенологически изъязвления слизистой
