Лечение бронхиальной астмы (Саннация очагов инфекции в зеве)

Необходимо санировать очаги инфекции в зеве, придаточных пазухах носа и полости рта. При отсутствии положительного эффекта от консервативных методов терапии следует считать показанным оперативное лечение (тонзиллэктомия, операция на гайморовой полости, удаление зубов и т. д.). Оперативное вмешательство должно проводиться только в фазу ремиссии бронхиальной астмы после всестороннего обследования и подготовки больного (десенсибилизирующие средства).

В процессе лечения воспалительного заболевания органов дыхания у больных бронхиальной астмой особое внимание должно

быть обращено на состояние бронхиальной проходимости, для улучшения которой необходимо назначать прием бронхолитических средств, средств, разжижающих мокроту и улучшающих ее выделение, проводить массаж грудной клетки, туалет бронхов через бронхоскоп и т. д.

По эффективности бронхорасширяющего действия первое место среди бронхолитических средств занимают симпатомиметические препараты. Для планового лечения используют эфедрин в чистом виде (по 0,025 — 0,05 г до 3 раз в день) или в прописях с другими лекарственными веществами. Эфедрин входит в состав теофедрина, антастмана, эфедрола, солутана, используемых для лечения больных бронхиальной астмой. Нельзя, однако, забывать, что у некоторых больных эфедрин вызывает сердцебиение, тремор рук, общее возбуждение.

В последние годы для снятия бронхоспазма стали использоваться более эффективные симпатомиметические средства с менее выраженными побочными действиями (эуспиран, новодрин, изадрин, алупент и др.). Следует предостерегать больных от слишком частого (более 3 — 4 раз в сутки) пользования ингаляциями симпатомиметических средств, так как бесконтрольное вдыхание аэрозолей этих препаратов значительно снижает их эффективность и может способствовать развитию тяжелого астматического состояния (П. Н. Юренев и соавт., 1976).

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела