Лечение бронхиальной астмы (Цитостатические препараты)

Цитостатические препараты (6-меркаптопурин, имуран), которые, как известно, обладают также противоаллергическим и противовоспалительным действием, показаны при очень тяжелом, прогрессирующем течении бронхиальной астмы, с выраженным иммунопатологическим компонентом в патогенезе, при отсутствии эффекта от всех других методов лечения, а также больным с тяжелым течением заболевания длительно получавшим кортикостероидные препараты и имеющим осложнения гормональной терапии (язва желудка, артериальная гипертония, ожирение, нарушение водно-солевого обмена и т. д.).

Лечение цитостатическими препаратами следует проводить только в стационаре. В первые три дня б-меркаптопурин или имуран назначают по 50 мг в сутки. Затем, при отсутствии лейкопении (число лейкоцитов не менее 3000) и тромбоцитопении доза увеличивается до 100 мг в сутки и при положительном эффекте в ближайшие дни сохраняется до конца курса лечения (до 3 нед). Если отчетливый положительный эффект отсутствует, дозу препарата можно увеличить до 150 мг в сутки.

Содержание лейкоцитов и тромбоцитов в периферической крови исследуют каждые 4 — 5 дней. После того как у больных, получающих кортикостероиды, наметится четкий положительный эффект от применения цитостатиков (обычно на 10 — 14-й день), приступают к снижению суточной дозы кортикостероидов.

После окончания курса лечения цитостатиками рекомендуется назначение в амбулаторных условиях поддерживающей дозы препарата (50 — 100 мг 6-меркаптопурина или имурана в неделю) в течение 2 мес. Иногда для поддерживающей терапии применяют делагил: на протяжении первого месяца по 0,25 г 1 раз в день, затем в течение нескольких месяцев по 0,125 г ежедневно или через день.

В период лечения цитостатическими препаратами каждые 7 — 8 дней больному вводится анаболический гормон ретаболил (50 мг внутримышечно).

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела