Лечение бронхиальной астмы (Специфическая гипосенсибилизация больных)

Специфическая гипосенсибилизация больных с инфекционной аллергией, по данным ряда авторов, менее эффективна, чем специфическая гипосенсибилизация по поводу атопической аллергии. Если аллерген неизвестен или специфическая гипосенсибилизация почему-либо проведена быть не может, весьма эффективными, особенно при атопической или смешанной сенсибилизации, оказываются ингаляции интанала (хромогликат натрия), по 3 — 6 ингаляций в день. Описано длительное, в течение нескольких лет, применение этого препарата с хорошим эффектом без каких-либо осложнений.

Для неспецифической гипосенсибилизации больных с атопической и смешанной (инфекционной и неинфекционной) сенсибилизацией могут применяться антигистаминные препараты, среди которых особенно эффективны диазолин и тавегил.

Для нормализации функционального состояния нервной системы используются средства и методы, воздействующие на различные ее звенья.

Анестезия рецепторного аппарата верхних дыхательных путей, трахеи и бронхов достигается ингаляцией 0,25% раствора новокаина по 1,0 — 1,5 мл с добавлением эфедрина или эуспирана. Курс лечения состоит из 10 — 15 ингаляций. Особенно показаны ингаляции новокаина больным, которых беспокоит сухой, приступообразный кашель. Воздействие на интерорецепторы сосудов и резорбтивное действие достигается при введении внутривенно 0,25% раствора новокаина по схеме: начиная с 3 мл, увеличивая на 1 мл в день до 10 мл, а затем уменьшая до 3 мл. Лечение внутривенными вливаниями новокаина по предложенной схеме показано при наличии у больных невроза.

На патологическую импульсацию по рефлекторной дуге бронхиальной астмы можно воздействовать с помощью различных новокаиновых блокад (внутрикожная по А. Д. Сперанскому, вагосимпатическая по А. В. Вишневскому).

Весьма эффективной у больных бронхиальной астмой с выраженным нервным компонентом оказалась психотерапия, которую проводят на фоне гипнотического состояния при торможении второй сигнальной системы или же на фоне деятельного состояния коры при сохранении функции второй сигнальной системы.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов