Интенсивная терапия и реанимация больных с тяжелыми приступами бронхиальной астмы (Интенсивная терапия)

Интенсивная терапия при астматическом состоянии должна быть индивидуализирована с учетом степени тяжести состояния больного в соответствии с приведенным делением их на стадии. Для выполнения всех необходимых мероприятий, постоянного наблюдения и своевременного внесения коррективов в намеченное лечение больного, находящегося в астматическом состоянии, переводят в отделение интенсивной терапии (реанимации).

Обычно к этому времени уже исчерпаны возможности симптоматической терапии, включая инъекции и ингаляции симпатомиметиков, которые либо не оказывают эффекта, либо облегчают состояние больного лишь на короткий период.

Дальнейшее введение их нецелесообразно ввиду развития побочных явлений: тахикардии, экстрасистолии, повышения артериального давления, головной боли и т. д. Массивное неконтролируемое применение аэрозолей симпатомиметиков может вызвать фибрилляцию желудочков сердца. С этим осложнением связывают значительное повышение летальности больных в астматическом состоянии, отмеченной за рубежом в 60-е годы (П. Н. Юренев, 1974).

У больных в астматическом состоянии с нарастающей обтурацией бронхов вязким секретом первоочередная задача интенсивной терапии состоит в активном удалении мокроты и устранении отека слизистой оболочки.

В стадии субкомпенсации терапевтические мероприятия целесообразно начинать с кислородной терапии причем увлажненный и согретый кислород подают через назотрахеальный катетер в количестве не менее 6 — 8 л/мин.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела