Интенсивная терапия и реанимация больных с тяжелыми приступами бронхиальной астмы (Основные методы купирования астматического состояния)

Основным методом купирования астматического состояния является санация бронхиального дерева и ИВЛ в условиях наркоза.

Для повышения безопасности наркоза, санации и ИВЛ необходимо, чтобы им предшествовали мероприятия, снижающие интенсивность расстройств газообмена и гемодинамики и создающие более благоприятный фон для последующих действий:

  1. ВИВЛ мехом наркозного аппарата с подачей 100% кислорода;
  2. инфузионная терапия с добавлением 2 — 2,5 л указанных ранее средств, причем доза преднизолона повышается до 90 — 120 мг и при необходимости повторяется.

Проведение этих предварительных мероприятий занимает 2 — 3 ч. Хотя приступ и не купируется, состояние больных улучшается, что позволяет перейти к санации бронхов под наркозом с ИВЛ, методика которой описана выше. Принимая во внимание выраженную гипоксемию, нарушения функции центральной нервной системы и кровообращения, для обеспечения наркотического состояния используют оксибутират натрия, обладающий выраженными антигипоксическими свойствами, улучшающий метаболизм жизненно важных органов — в первую очередь головного мозга и мышцы сердца.

Если состояние больного не нормализуется в течение 48 ч и требуется продолжение ИВЛ, необходимо произвести трахеостомию.

Однако, учитывая возможности развития осложнений трахеостомии (инфицирование раны, медиастинит, кровотечение, стенозирование трахеи и другие), необходимо интенсивно использовать время, в течение которого больной может быть интубирован, чтобы избежать трахеостомии. Как правило, удается купировать астматическое состояние в течение 24 — 30 ч.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов