Интенсивная терапия и реанимация больных с тяжелыми приступами бронхиальной астмы (Развитие комы)

Развитие комы вследствие тяжелой дыхательной и циркуляторной недостаточности означает переход в терминальное состояние, при котором необходима неотложная терапия. Целью последней является быстрое восстановление оксигенации больного, коррекция ацидоза и расстройств кровообращения.

Интенсивная терапия у коматозных больных такая же, как и в предыдущей группе, за исключением того, что мероприятия, проводимые перед интубацией, сокращаются во времени и ограничиваются минимум:

  1. ВИВЛ мехом наркозного аппарата чистым кислородом;
  2. инфузионная терапия с добавлением бикарбоната натрия, гидрокортизона и других средств поддерживающей терапии. Объем вводимых растворов в этот период достигает 1 — 1,5 л.

Далее, после введения оксибутирата натрия и миорелаксантов производят интубацию трахеи и начинают санацию бронхиального дерева в условиях ИВЛ кислородом.

Следует подчеркнуть, что усилия терапевтов должны быть направлены на предотвращение астматического состояния. Интенсивная терапия должна начинаться на более ранних стадиях, когда еще нет выраженных нарушений и декомпенсации жизненно важных органов. Наш опыт (В. И. Страшнов и соавт., 1976) убеждает в том, что интенсивная профилактическая (по отношению к астматическому статусу) терапия, проводимая планово, дает лучшие результаты в отличие от экстренных мероприятий, когда больной доставляется в отделение интенсивной терапии в крайне тяжелом состоянии.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела