Закономерность развития опухолей

Закономерным явилось развитие 2 опухолей или более у одного и того же животного линии СС57Вr. Так, если у мышей линии C57Bl, получивших 3-индолилакриловую кислоту, 2-аминоацетофенон и 3-оксиантраниловую кислоту, число опухолей составило 1 и 1,1 на мышь и только в одном опыте 1,38, то у мышей линии CC57Br этот показатель колебался в пределах 1,4 — 1,66. При этом наиболее частым сочетанием являлось развитие лейкоза и одной или двух опухолей различного гистогенеза, например гемангиомы печени и аденомы легкого или рака мочевого пузыря.

Нами выявлен эффект усиления осповакциной бластомогенеза, индуцированного метаболитами триптофана. Это выразилось в повышении числа животных с опухолями у мышей линии СС57Вr, получивших 3-индолилакриловую кислоту и 2-аминоацетофенон, а также у мышей линии C57Bl, получивших 3-оксиантраниловую кислоту. Влияние осповакцины выразилось также в том, что основное число злокачественных опухолей (12 и 13) развилось у предварительно вакцинированных животных.

Таким образом, результаты нашего исследования не только подтвердили наличие бластомогенной активности 3-оксиантраниловой кислоты, но и показали наличие бластомогенного действия 2-аминоацетофенона. Показано также, что эти метаболиты триптофана характеризуются относительно широким спектром бластомогенного действия. Мы позволим себе кратко охарактеризовать морфогенез новообразований, индуцированных 3-оксиантраниловой кислотой, 2-аминоацетофеноном и 3-индолилакриловой кислотой (2-я серия).

Как указывалось, индольные дериваты триптофана — индол, 5-метилтриптофан и 3-индолилакриловая кислота (в первой серии опытов) — индуцировали в основном лейкозы и небольшое число опухолей: среди 89 мышей обнаружено только 3 животных с опухолями. Возможно, это связано с тем, что животные наблюдались в течение относительно короткого периода и опухоли не успели развиться.

Данное предположение согласуется с результатами исследования 3-индолилакриловой кислоты во 2- й серии опытов: у животных возникло значительное число лейкозов и опухолей в более поздний период наблюдения.

Большую часть новообразований у мышей, получивших 3-оксиантраниловую кислоту, 2-аминоацетофенон и 3-индолилакриловую кислоту (2-я серия), составили лейкозы. У всех подопытных животных основной формой лейкоза был ретикулез.

В значительно меньшем числе случаев обнаружены гемоцитобластозы и лимфолейкоз.

Лейкозы обнаружены в период от 6 до 18 мес после введения метаболитов триптофана. Но основное число их развивалось через 16 — 18 мес после введения препаратов.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха