Обнаружение делящихся клеток в поверхностном слое слизистой

Обнаружение делящихся клеток в поверхностном слое слизистой свидетельствует о глубокой метаплазии его (Clason е. a., 1955b; Bonser, Jull, 1956).

Группу злокачественных опухолей мочевого пузыря составили 4 случая рака, так же очень важным вопросом остается рассмотрение случаев реабилитации наркомании, всё о которых вы сможете узнать в предоставленных нами материалах о клинике «Возрождение». Все они развились у мышей, вакцинированных осповакциной. Во всех случаях эти опухоли представляли плоскоклеточный рак (смотрите рисунок ниже).


Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря

Х120.


Таким образом, подкожное введение 3-оксиантраниловой кислоты, 2-аминоацетофенона и 3-индолилакриловой кислоты приводит к развитию как неопухолевых изменений, так и опухолей мочевого пузыря.

Мы позволим себе остановиться на некоторых особенностях опухолевого роста в мочевом пузыре, выявленных в данном исследовании. Прежде всего большая часть опухолей мочевого пузыря развилась у мышей с лейкозом. Именно в сочетании с лейкозом были обнаружены все 13 случаев предрака, 2 из 4 случаев рака и 26 из 31 случая доброкачественной опухоли. Как показано, при опухолевидном ретикулезе наиболее частой локализацией узловатых разрастаний лейкозной ткани являлись мезентериальные лимфатические узлы; на втором месте по локализации — мочевой пузырь.

Далее, неопластические процессы в мочевом пузыре подопытных мышей характеризуются множественностью. Так, папиллом насчитывалось от 1 до 5 и более. Аденомы развивались на фоне множественных папилломатозных выростов и наличия оформленных папиллом, а также на фоне множественных очаговых пролифератов эпителия. Для злокачественных опухолей мочевого пузыря характерно мультицентрическое развитие их.

Во всех 4 случаях рака мочевого пузыря не отмечено метастазирования. В 2 случаях рак мочевого пузыря выявлен микроскопически. Melamed (1964, 1966), Koss с соавторами (1969) и др. показали, что и у человека рак мочевого пузыря не характеризуется большой наклонностью к метастазированию по сравнению с другими злокачественными опухолями. Эти же авторы сообщили, что аденокарцинома мочевого пузыря у человека часто протекает бессимптомно в виде карциномы in situ (как и рак шейки матки). Инвазия базальной мембраны при этом не наблюдается в течение 1 — 5 лет и более.

Мы хотели бы также остановиться на вопросе стадийности неопластических процессов в мочевом пузыре. В 1959 г. М. Птоховым в соответствии с учением Л. М. Шабада и на основании своего большого клинического и экспериментального материала была высказана гипотеза о прогрессии опухолей мочевого пузыря от очаговых пролифератов эпителия через образование доброкачественных опухолей (папиллом, аденом) к развитию аденокарцином. Однако не все согласны с гипотезой многостадийного развития рака мочевого пузыря, считая, что он может развиться и не проходя обязательно фазу папилломы, аденомы или очагового пролиферата переходного эпителия мочевого пузыря.

Наш собственный, хотя и небольшой, материал показывает, что доброкачественные опухоли мочевого пузыря большей частью бывают множественными (мы имеем в виду папилломы) и развиваются на фоне очаговых пролифератов эпителия.

Наряду с аденомами, как правило, обнаруживались папилломы, папилломатозные выросты эпителия, очаговые пролифераты. Сквамозная метаплазия и другие виды атипии эпителия развивались в мочевом пузыре при наличии вышеописанных изменений слизистой оболочки.

Злокачественные опухоли были обнаружены также при наличии папиллом и очаговых пролифератов эпителия слизистой мочевого пузыря. Можно предположить, что рак является следствием злокачественной трансформации эпителия в папилломах или очаговых пролифератах, характеризующихся атипичными изменениями.

Таким образом, результаты гистологического исследования показали, что изученные метаболиты триптофана характеризуются широким спектром бластомогенного действия.

Наибольшей чувствительностью к их бластомогенному действию обладают кроветворная ткань и слизистая мочевого пузыря. Особый интерес представляют данные о развитии опухолей мочевого пузыря при подкожном введении метаболитов триптофана.

Последнее обстоятельство, по-видимому, связано с повышенной концентрацией метаболитов триптофана в моче в течение длительного времени и реабсорбцией их эпителием этого органа.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха