Характерности лейкозов, индуцированных метаболитами триптофана

Для лейкозов, индуцированных метаболитами триптофана, характерно нередкое сочетание их с развитием одной, двух или нескольких опухолей.

У части подопытных животных диагностированы злокачественные опухоли различной локализации и различного гистогенеза. В группу злокачественных опухолей вошли рак мочевого пузыря из переходного эпителия (4 случая), аденокарцинома тела матки (1 случай), аденокарцинома яичника (2 случая), ангиосаркома мягких тканей (2 случая), остеогенная саркома ребра с множественными метастазами в печень, легкое, в околопочечный лимфатический узел, в околосердечную жировую клетчатку.

У одной мыши диагностирована фибросаркома кишечника и у двух — фибросаркома кожи. У контрольных животных, несмотря на то что они все были забиты в поздние сроки, злокачественные опухоли не выявлены.

Наиболее частой формой доброкачественных опухолей подопытных мышей явились гемангиомы, которые обнаружены в печени (15 случаев), легких (4 случая), селезенке (2 случая), коже (1 случай), яичнике (8 случаев). У единичных мышей выявлены аденомы желудка и предстательной железы.

В отличие от контрольных животных гемангиомы печени подопытных мышей характеризовались множественностью, достигали огромных размеров, сдавливали органы брюшной полости и приводили к развитию асцита.

Гемангиомы локализовались или в одной доле, или поражали всю печень. В отличие от опухолей ангиогенной природы у контрольных животных, гемангиомы подопытных мышей имели характер капиллярных гемангиом с бурной пролиферацией эндотелия и образованием структур по типу геманглиоэндотелиом.

Аденомы легких нередко были множественными. В некоторых случаях они занимали обширную часть легких (смотрите рисунок ниже).


Органы мыши с ретикулосаркоматозом и аденоматозом

Органы мыши с ретикулосаркоматозом и аденоматозом

1 — множественная аденома легкого; 2 — опухолевидное разрастание лейкозной ткани на месте вилочковой железы; 3  — опухолевое разрастание на месте мезентериальных лимфатических узлов.


Такие свойства, как повышенная митотическая активность и гиперхромность ядер клеток опухолевой ткани, не исключали злокачественного характера этих новообразований.

С нашей точки зрения, большой интерес представляют результаты гистологического исследования мочевого пузыря подопытных мышей. Видимые изменения мочевого пузыря были выявлены только у нескольких мышей.

Они выражались в том, что либо мочевой пузырь был наполнен кровянистой мочой, либо оболочка его была утолщенной и непрозрачной; у 2 мышей на месте мочевого пузыря находилась плотная серая масса с вдавлениями.

«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха