Оценка интенсивности реакций


Массаж головы имеет много полезных свойств: расслабляет, предотвращает выпадение волос, снимает боль. Главный плюс – доступность! Самые простые и эффективные приемы массажа Вы можете узнать на http://myadvices.ru/. Квалифицированные специалисты поделятся с Вами  опытом и расскажут о всех видах массажа головы, массажорах, природных рецептах и о салонах где проводится данная процедура.


Оценка интенсивности реакций, происходящих при избыточном содержании кобаламинов в кроветворной ткани селезенки, была проведена в специальных исследованиях. Количественное определение предшественников нуклеиновых кислот в кислоторастворимой фракции гомогенатов селезенки после инкубации ткани в анаэробных условиях в среде, содержащей дезоксиуридин или уридин, показало, что в образцах тканей подопытных животных, в том числе в пробах без добавок к среде, отмечалось большее содержание пиримидиновых нуклеозидов — уридина и особенно цитидина, в меньшей степени — дезоксиуридина (Н. В. Мясищева, 3. И. Шеремет, 1972).

Пуриновые и пиримидиновые основания и их производные кислоторастворимой фракции и гомогенатов селезенки животных обеих групп разделяли методом хроматографии на бумаге (ватман № 1 и 3) путем нисходящей одномерной или восходящей двухмерной хроматографии в следующих системах растворителей: н-бутиловый спирт — изопропанол — соляная кислота — вода.

Данные о вовлечении витамина В12 в обмен азотистых оснований нуклеиновых кислот соответствуют результатам исследований Rotherham с соавторами (1970). Эти авторы изучали роль витамина В12 в биосинтезе нуклеиновых кислот в клетках опухолевого штамма мышей С3Н (NCTC 5905).

Было установлено, что непрерывная пролиферация клеток данного штамма в среде с достаточным содержанием фолата, но отсутствием витамина B12 возможна лишь при добавлении тимидина, уридина, дезоксиуридина и цитидина. Включение радиоактивности из С14-формиата и 2-С14-дезоксиуридина в тимидин ДНК также ослаблялось в отсутствие витамина B12 (Rotherham е. а., 1971).

Результаты проведенных нами экспериментальных исследований свидетельствуют, таким образом, о том, что при повышенном содержании активных соединений B12 в организме наблюдается увеличение интенсивности биосинтеза нуклеиновых кислот в кроветворной ткани животных. Стимулирующий эффект соединений B12 отчетливо проявлялся в активно пролиферирующей ткани. В селезенке растущих животных с повышенным содержанием кобаламинов увеличены количество кислоторастворимых предшественников нуклеиновых кислот, общее содержание РНК и ДНК.

Полученные данные могли являться результатом процессов, протекающих с непосредственным участием кобаламинов, а также следствием активации сопряженно действующих с ними систем.

Известно, что рибонуклеотидредуктазная система определенных бактерий, ответственная за восстановление рибонуклеотидов в дезоксирибонуклеотиды (на уровне трифосфатов) при биосинтезе ДНК, строго требует 5-дезоксиаденозилкобаламина. В клетках млекопитающих и человека участие этой коферментной формы пока доказано лишь для метилмалонил-КоА-мутазной реакции.

Эта сторона метаболической функции витамина B12 является специфической и независимой от системы фолиевой кислоты в организме. В течение долгого времени, учитывая сходный механизм действия 5-дезоксиаденозил-В12 в этих реакциях, постулировалось, что у животных рибонуклеотидредуктазная система может быть кобаламинзависимой.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха