Результаты наших опытов на животных с избыточным содержанием кобаламинов в организме

Результаты наших опытов на животных с избыточным содержанием кобаламинов в организме трудно объяснить участием 5-дезоксиаденозилкобаламина в рибонуклеотидредуктазной системе. Вероятно, в клетках млекопитающих рибонуклеотидредуктазная система не является В12-зависимой.

Это подтверждают исследования Gordon и Fid (1969), не обнаруживших стимулирующего влияния 5-дезоксиаденозилкобаламина на активность рибонуклеотидредуктазы в тканях обезьяны. Fujoka и Silber (1969) показали, что фермент, выделенный ими из костного мозга 3 больных с недостаточностью витамина В12, был подобен рибонуклеотидредуктазе из Е. coli и гепатомы крыс Новикова, действующей на уровне дифосфатов и не нуждающейся в присутствии витамина В12 (Moore и Reichard, 1964). Для окончательного доказательства независимости рибонуклеотидредуктазы от витамина В12 в тканях млекопитающих необходимо, однако, по мнению Herbert (1970), продемонстрировать возможность полного сохранения функции этой ферментной системы в отсутствие витамина В12.

Gershman с соавторами (1971), осуществив исследования на крысах с дефицитом витамина В12, также не выявили стимулирующего влияния кофермента В12 на рибонуклеотидредуктазу, выделенную из клеток регенерирующей печени животных.

Более реальным представлялось в наших опытах действие соединений B12 путем активации реакций метилирования в обмене одноуглеродистых соединений.

Согласно представлению Guest и соавторов (1962), Taylor и Weissbach (1967), регулирующее влияние витамина В12 на обмен фолатов осуществляется на уровне метионинсинтетазной кобаламинзависимой реакции. Metz с соавторами (1968) объясняли дефект синтеза ДНК из дезоксиуридина при дефиците витамина В12 в организме больных мегалобластической анемией изменением обмена фолатов.

Rotherham и соавторы (1971) на основе экспериментальных данных также пришли к заключению, что витамин В12 способствует увеличению концентрации коферментов фолиевой кислоты, необходимых для обмена одноуглеродистых фрагментов.

Влияние витамина В12 на синтетические процессы, необходимые для воспроизводства клеток, через систему биосинтеза метионина сопряжено с соединениями фолиевой кислоты, подтверждают следующие наблюдения.

В клетках карциномы человека (НЕр-2), культивируемых в присутствии витамина В12 и гомоцистеина, обнаружено многократное увеличение активности метионинсинтетазы (Mangum, North, 1968). Непрерывная пролиферация клеток нервной ткани (линии NTC) крысят, возможная лишь в присутствии метионина в среде, ускорялась при его замене метилкобаламином и гомоцистеином. При этом активность метионинсинтетазы увеличивалась в клетках в 10—30 раз (Н. Цунэюки и др., 1970). Таким образом, эти данные четко обнаруживают индуцирующее действие витамина В12 на метилтрансферазную систему в клетках млекопитающих.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха