Митотический индекс кроветворных клеток в опыте на мышах-самцах

Митотический индекс кроветворных клеток увеличивался и составлял в опыте: 16,77±3,80‰ — 21,85±4,87‰; в контроле: 8,14±2,14‰—11,90±2,23‰ (р <0,01) во всех сериях опытов (смотрите рисунок ниже).


Изменение митотического индекса (MI) клеток селезенки
в зависимости от дозы введенного цианкобаламина

Изменение митотического индекса (MI) клеток селезенки в зависимости от дозы введенного цианкобаламина

1 — контроль; 2 — опыт.


Степень выраженности описанных изменений находилась в прямой зависимости от дозы введенного препарата. Однако эта закономерность не была строгой во всех изученных случаях и изменялась в соответствии с индивидуальными особенностями отдельных животных.

Таким образом, при избыточном содержании активных соединений витамина В12 в организме животных в селезенке наблюдалось увеличение количества лимфоидных элементов и одновременно уменьшение числа клеток эритропоэза. Митотическая активность кроветворных клеток в этих условиях была повышена.

В лейко- и эритропоэзе костного мозга значительных сдвигов при этом не отмечалось. Следует указать, что у некоторых животных прослеживалась отчетливая стимуляция эритропоэза, которая при длительном введении цианкобаламина сменялась его угнетением. В периферической крови абсолютное количество лейкоцитов и эритроцитов находилось в пределах физиологических колебаний. Однако у подопытных животных во всех сериях опытов отмечались тенденция к снижению абсолютного количества лейкоцитов и незначительный ретикулоцитоз.

В печени мышей, получавших цианкобаламин, дольковая и трабекулярная структуры органа были сохранены. У некоторых подопытных животных были обнаружены лишь микронекротические участки в паренхиме. Митозы встречались крайне редко, а количество двухъядерных клеток составляло, как и в контроле, 18—19%.

Таким образом, полученные данные позволяют считать, что кроветворная ткань мышей чувствительна к избыточному содержанию кобаламинов в организме.

Стимулирующее действие активных форм витамина B12 на пролиферацию кроветворных клеток селезенки в данных условиях могло быть обусловлено как ускоренным прохождением клетками митотического цикла, так и увеличением числа клеток, вступающих в деление. В связи с этим нами было проведено авторадиографическое исследование митотического цикла лимфоцитов селезенки у мышей, длительно получавших циакобаламин.

В этих опытах мышам-самцам линии C57BL в 9 ч утра вводили внутрибрюшинно Н3-тимидин с удельной активностью 5 Ки/ммоль в дозе 20 мкКи в 0,2 мл физиологического раствора. Животные были забиты через различные промежутки времени (от 1 до 36 ч) после введения изотопа. Мазки и отпечатки селезенки от 2 животных контрольной и опытной групп обрабатывали по общепринятой методике авторадиографии (О. И. Епифанова, В. В. Терских, 1969).


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха