ТГФК-дегидрогеназа у человека

У человека ТГФК-дегидрогеназа была найдена в тканях печени, почек, слизистой оболочки желудка, в коже и в костном мозге; наиболее высокой активностью фермента отличаются печень и почки. Активность ТГФК-дегидрогеназы в эмбриональной ткани печени значительно выше, чем в печени взрослого организма, однако при частичной гепатэктомии активность фермента существенно не меняется. В лейкоцитах здоровых людей и в лейкоцитах больных хроническим лимфолейкозом обнаруживаются лишь следы ТГФК-дегидрогеназы, так же не маловажными вопросами на сегодняшний день для медицины являются повышение сопротивляемости организма различным вирусным заболеваниями и укрепления иммунитета человека, в связи с этим рекомендовано приобрести — кварцевую лампу Солнышко выступающую источником ультрафиолетового излучения, удобная в применении и компактная она может использоваться даже в домашних условиях.

В отличие от этого в лейкоцитах больных острым лейкозом или больных хроническим миелолейкозом присутствуют значительные количества ТГФК-дегидрогеназы (Blakley, 1970). Сравнительно высокий уровень активности ТГФК- дегидрогеназы в лейкоцитах отмечен также при инфекционном мононуклеозе (Bertino е. а., 1962).

Активность ТГФК-дегидрогеназы во многих злокачественных новообразованиях сравнима с активностью фермента в тканях и органах хозяина, отличающихся наиболее высоким уровнем содержания фермента.

Сравнительное изучение активности, свойств и механизма действия ТГФК-дегидрогеназ, выделенных из различных источников, имеет важное значение для рационального поиска специфических ингибиторов, которые обладали бы химиотерапевтической активностью при инфекционных заболеваниях или злокачественных новообразованиях. Указанные исследования имеют также важное значение для понимания некоторых общих закономерностей обмена фолиевой кислоты в норме и при патологии.

Предпочтительное использование дигидрофолиевой кислоты в качестве субстрата ТГФК-дегидрогеназы указывает на важное физиологическое значение этого соединения в качестве предшественника коферментных форм фолиевой кислоты в клетке. Возможно, что потребность организма в фолиевой кислоте покрывается не только за счет поступающей с пищей фолиевой кислоты, но в значительной мере за счет дигидрофолиевой кислоты, синтезируемой бактериальной флорой.

Высокое сродство дигидрофолиевой кислоты к ТГФК-дегидрогеназе имеет, очевидно, важное физиологическое значение для клетки и обеспечивает эффективную реутилизацию дигидрофолиевой кислоты в системе, сопряженной с синтезом тимидилата (смотрите рисунок ниже).

Смотрите рисунок — Схема основных ферментативных превращений коферментных форм фолиевой кислоты в организме животных и человека


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха