Акустическая травма

Акустическая травма является специфической травмой внутреннего уха (однократной — острой или длительной) звуками (чаще шумами) чрезмерной силы и продолжительности. Особенно вредны звуки с высокой частотой колебаний (свыше 2000 Гц), к которым нервные элементы внутреннего уха особенно чувствительны.

Острая акустическая травма является результатом воздействия резких высоких звуков (например, свисток паровоза) или чрезвычайно интенсивных звуков (шум реактивных двигателей, достигающий 150 — 160 дБ). Такая интенсивность звуков превышает порог болевой чувствительности. При взрыве (детонации) основное повреждение вызывает баротравма (разрыв барабанной перепонки, кровоизлияние в барабанную полость, нарушение внутреннего уха при мощном взрыве); акустическая травма и сотрясение играют меньшую роль.

Сама по себе острая акустическая травма (в условиях эксперимента на животных) вызывает кровоизлияния в улитку, смещение клеток спирального органа и набухание их. Дегенерации клеток и нервных волокон не наблюдается.

Гораздо чаще (в мирное время) приходится встречаться с хронической акустической (шумовой) травмой. Эта травма наблюдается у лиц, длительно работающих в условиях шума. Профессиональная тугоухость и глухота являются результатом главным образом шумового поражения органа слуха.

Современное производство неизбежно связано с работой станков, машин и других механизмов (заводы тяжелой индустрии, ткацкие фабрики, предприятия авиамоторостроения и т. д.), сопровождающейся шумом, длительное воздействие которого вредно влияет на слух человека. С шумом связана и работа современного транспорта. К так называемым шумовым профессиям следует отнести работу котельщиков, клепальщиков, испытателей моторов, ткачей и т. д.

Длительное воздействие шума и сотрясения приводят к тугоухости, причем степень наступившего понижения слуха зависит от стажа работы, характера шума и его силы.

Несомненно, имеют значение индивидуальная чувствительность органа слуха и особенно хронические гнойные и адгезивные отиты, отосклероз, болезнь Меньера, способствующие более быстрому развитию профессиональной тугоухости.

Интенсивность шума, которая может повредить слух, в зависимости от индивидуальной чувствительности находится в диапазоне между 70 и 95 дБ.

Профессиональная тугоухость постепенно прогрессирует. В шумовых производствах, где звуки передаются преимущественно через воздух, вначале отмечается тугоухость на звук высокой частоты, в дальнейшем это происходит и в отношении низкочастотных звуков.

На производствах, где механизмы производят преимущественно сотрясение, имеет место главным образом костная проводимость звука, вследствие чего понижается восприятие низкочастотных звуков. Длительная вибрация вызывает изменения и в основном завитке улитки, обнаружены также патогистологические изменения в рецепторе вестибулярного анализатора.

При профессиональной тугоухости вестибулярные нарушения в виде легкого понижения возбудимости выявляются лишь при экспериментальном исследовании.

Воздействие длительного шума на центральную нервную систему сказывается в утомлении, рассеянности, неврозах и т. д. В эксперименте установлено, что причиной тугоухости и глухоты являются дегенеративные атрофические изменения в спиральном органе и клетках спирального ганглия (преимущественно основного завитка улитки).

Профилактика

Коллективные и индивидуальные средства защиты от производственного шума. К коллективным мероприятиям относятся правильная организация труда, широкое внедрение новой техники.

К мерам личной профилактики относятся организация медицинского отбора и периодических медицинских осмотров, применение различной конструкции противошумов в виде заглушки, вкладываемых в наружные слуховые проходы, а также наушников и шлемов, периодические перерывы в работе и т. д.

Лечение

В начальных стадиях профессиональной тугоухости перемена профессии, если это возможно. Общее воздействие на центральную нервную систему, специальное лечение такое же, как при кохлеарных невритах.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев