Сифилис глотки и полости рта

Сифилис глотки встречается во всех трех стадиях заболевания.

Носоглотка вследствие глубокого расположения гораздо реже подвержена первичным поражениям, чем средняя часть глотки. Заражение происходит при применении инфицированного инструмента (катетеризация слуховой трубы, аденотомия).

Твердый шанкр обычно локализуется в носоглотке или в окружности слуховых труб, иногда на внутренней поверхности мягкого неба, т. е. в тех местах, куда проникает катетер, но может быть обнаружен и на задней стенке носоглотки, задних небных дужках и на носоглоточной миндалине.

Поражение носоглотки обычно сопровождается увеличением лимфатических узлов шеи, иногда видимых невооруженным глазом; нередко отмечаются сильные боли при глотании, которые иррадиируют в ухо и сопровождаются его заложенностью.

Проявления первичного сифилиса

Проявления первичного сифилиса в полости рта и ротоглотки встречаются значительно реже, чем вторичные и третичные сифилиды. Чаще всего твердый шанкр наблюдается на нижней губе, миндалинах, языке, на деснах, слизистой оболочке щек и твердого неба. Твердый шанкр на нижней губе имеет весьма характерную картину. На соответствующем участке отекшей, воспаленной и несколько припухшей губы имеется изъязвление, покрытое снаружи (с кожной стороны) желтой, коричневатой или даже черной коркой, а изнутри (по красной кайме губы) трудно снимающимся сероватым налетом, напоминающим дифтеритическую пленку.

Нередко шанкр губы сопровождается отеком, губа отвисает. При присоединении вторичной инфекции может образоваться язва с некротическим дном.

Под основанием такой язвы прощупывается ограниченное плоское уплотнение. Подбородочные и подчелюстные лимфатические узлы увеличены, безболезненны.

Первичный шанкр языка чаще располагается в передней трети. Обычно он представляет собой плоскую, резко отграниченную, круглую или трещинообразную эрозию темно-красного цвета, покрытую налетом. Образующаяся глубокая язва блюдцеобразной формы, с сальным дном, имеет ровные края, возвышающиеся в виде валика над ее поверхностью. Плотный инфильтрат проникает глубоко в толщу языка.

Первичный шанкр на миндалине представляет одну из атипичных форм первичного сифилиса. Различают три разновидности первичных сифилом на миндалинах: эрозивную, язвенную и ангиноподобную.

Эрозивная форма характеризуется наличием на одной из миндалин поверхностной эрозии величиной 0,25 — 2 см, красного цвета, с гладким и ровным дном на фоне почти не измененной слизистой оболочки.

Миндалина несколько увеличена и резко уплотнена по сравнению со здоровой, болезненность незначительная. Диагностике помогает специфический, вначале односторонний, подбородочный, подчелюстной и шейный лимфаденит (аденосклероз).

Следует помнить, что регионарные бубоны, сопутствующие первичной сифиломе, являются наиболее крупными и в некоторых случаях указывают на локализацию твердого шанкра.

Язвенная форма характеризуется образованием язвы, края которой имеют неправильную форму. Язва темно-красного цвета, дно ее покрыто сероватым сальным налетом. Уплотнение миндалины и специфический лимфаденит такие же, как и при эрозивной форме. Присоединение вторичной инфекции сопровождается острыми воспалительными явлениями. Слизистая оболочка миндалины вокруг язвы гиперемирована. Больной может испытывать чувство боли и неловкости при глотании.

Ангиноподобная форма первичной сифиломы миндалины протекает под видом острого тонзиллита (амигдалита) и вначале напоминает обычную ангину. Однако при более тщательном осмотре миндалины с оттеснением шпателем небных дужек обнаруживается поверхностная специфическая эрозия или язва.

Иногда приходится дифференцировать твердый шанкр от рака миндалины. При этом следует иметь в виду, что раковая язва располагается глубоко, края ее плотные, неровные, изъеденные, дно легко кровоточит В этих случаях, кроме реакции Вассермана, необходима биопсия.

Ангиноподобный шанкр отличается от ангины односторонностью поражения, отсутствием болей и общих явлений (повышение температуры, недомогание), затруднением при глотании.

Вторичный период сифилиса

Во вторичном периоде сифилис на слизистых оболочках глотки и зева обычно протекает одновременно с такими же проявлениями на коже (розеола и папулы кожи). Вторичные сифилиды слизистых оболочек содержат большое число трепонем, поэтому больной с поражением слизистых оболочек рта, зева, глотки особенно опасен для окружающих. Вторичные сифилиды слизистых оболочек зева и глотки могут протекать в эритематозной, эрозивной или папулезной форме. Сифилитическая эритема имеет вид сплошного пятна синюшно-красного цвета с резкими границами, иногда небольшим отеком.

Эритема, локализующаяся на передних небных дужках, протекает под видом ангины. Эта ангин является одним из наиболее ранних вторичных проявлений болезни, с нее обычно (наряду с розеолой кожи) начинаются явления вторичного сифилиса.

Такая эритема появляется главным образом на передних и задних небных дужках, на язычке, мягком небе и на миндалинах.

Сифилитическая ангина характеризуется нормальной или слегка повышенной температурой, небольшой сухостью в горле, отсутствием боли при глотании или небольшой болезненностью, разлитой отечностью и синюшно-красным цветом дужек, мягкого и твердого неба (область гиперемии резко отграничена от соседних участков нормальной слизистой оболочки).

От катаральной ангины сифилитическая ангина отличается синюшным оттенком покраснения, имеющим резкие границы, отсутствием или малой выраженностью субъективных ощущений, медленным течением, наличием специфического аденита и склонностью комбинироваться с другими сифилидами слизистых оболочек и кожи.

Эрозивная форма сифилидов проявляется образованием на слизистых оболочках рта, языка и мягкого неба небольших (от 1 до 5 мм) нестойких насыщенно красного цвета дефектов ткани, безболезненных и резко отграниченных от нормальной слизистой оболочки.

Вторичные проявления бывают также в виде папул или широких кондилом. Это наиболее частая форма сифилидов на слизистых оболочках глотки и рта. На сильно покрасневших дужках, язычке, мягком и твердом небе, на миндалинах появляются окруженные красной каймой папулы серовато-белого цвета, круглой или овальной формы, слегка возвышающиеся над поверхностью (angina syphilitica papulosa). Иногда на их месте появляются эрозии или язвы, последние часто распространяются в гортаноглотку, на корень языка.

Регионарные лимфатические узлы всегда увеличены, уплотнены, не спаяны друг с другом, с окружающими тканями, с кожей и легко пальпируются. Наиболее характерен лимфаденит задних шейных узлов наряду с увеличением передних шейных лимфатических узлов, а также узлов в локтевых сгибах.

При общем осмотре выявляется полиаденит.

Вторичное сифилитическое поражение глотки нужно отличать от лейкоплакий, афтозного стоматита и других сходных заболеваний, а также дифтерии, язвенно-пленчатой ангины, туберкулеза.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев