Третичные сифилиды слизистых оболочек

Из третичных сифилидов слизистых оболочек наиболее частыми и практически важными являются поражения полости рта, зева и глотки.

Третичные поражения языка проявляются либо в форме изолированных гумм в его толще (glossitis gummosa), либо в виде разлитой инфильтрации большей части или всего языка с исходом в разлитой склероз под слизистой оболочкой и мышечной ткани (glossitis sclerose).

Твердое и мягкое небо — наиболее частые локализации третичных форм сифилиса. Гумма твердого и мягкого неба чаще встречается в форме разлитого инфильтрата, реже в виде отграниченной гуммозной опухоли. Процесс начинается безболезненно, с разлитого припухания, утолщения и уплотнения мягкого неба, которое утрачивает свою  подвижность и становится ригидным. Инфильтраты имеют синюшно-красный цвет и поэтому выделяются на фоне остальной неизмененной слизистой оболочки. В дальнейшем гуммы мягкого неба обычно быстро распадаются с образованием глубоких язв с резко очерченными краями.

Поражение костей твердого неба в форме разлитого или отграниченного остеопериостита ведет к некрозу и его прободению.

Третичные поражения глотки могут наблюдаться в виде бугоркового сифилиса или гуммозных поражений, излюбленной локализацией которых является задняя стенка глотки или ее свод. Эти поражения редко распознаются до изъязвления, так как мало или совсем не беспокоят больного.

Отсутствие своевременного лечения приводит к быстрому разрушению мягких тканей и костной стенки глотки. После заживления гуммозно-язвенных поражений возникают плотные рубцы и сращения в различных направлениях между стенками глотки, дужками и мягким небом, имеющим характерную звездчатую форму. Рубцы нередко ведут к атрезии зева и нарушению акта глотания. При дифференциальной диагностике третичного сифилиса глотки в первую очередь надо иметь в виду туберкулез, склерому и злокачественные новообразования.

Даже обширные гуммозные изъязвления безболезненны и не вызывают тех расстройств, которые наблюдаются при туберкулезе. Гуммозная язва характеризуется резко очерченными краями, отечной инфильтрацией окружающей язву ткани и синюшно-красной окраской. Дно сифилитической язвы гладкое, блестящее, кратерообразное. Склерома носоглотки или ротоглотки без поражения других отделов (носа, гортани) встречается редко.

Лечение специфическое; местно назначают полоскания растворами перекиси водорода, перманганата калия и др. Больному запрещают курение, употребление алкогольных напитков и раздражающей пищи  (селедка, хрен, горчица, уксус и др.).

Прогноз

Гуммозные инфильтраты мягкого неба после своевременного лечения проходят бесследно. Краевые прободения мягкого неба причиняют мало функциональных расстройств. При лечении, начатом в стадии изъязвления и перфораций, прогноз ухудшается.

Тем не менее специфическое лечение все же задерживает разрушение, что в последующем облегчает проведение пластической операции этому контингенту больных.


«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев