Третичные формы сифилиса гортани

Третичные формы сифилиса гортани отличаются большим разнообразием. Они могут быть в виде гуммозных инфильтратов или гуммозных опухолей величиной до лесного ореха, возникают на любых участках слизистой оболочки гортани в виде красных, выступающих над поверхностью бесформенных и безболезненных опухолей. Чаще всего поражаются надгортанник (его свободные края) и черпалонадгортанные складки. Инфильтраты и опухоли после размягчения и распада образуют гуммозные язвы. Распространение язв вглубь с присоединением вторичной инфекции ведет к образованию перихондрита и отеку гортани.

Диагноз

Третичный сифилис гортани следует дифференцировать от туберкулеза, рака и склеромы гортани.

Для гуммозной язвы характерны большая глубина, крутые и резко очерченные края, ровное дно, покрытое трудно снимающимся желтовато-серым некротическим налетом. К тому же гуммозная язва окружена воспалительным ободком инфильтрата, имеющего темно-красный цвет.

Сифилитические язвы чаще поражают переднюю треть голосовой щели. В течении процесса иногда можно наблюдать спонтанное рубцевание гумозных язв.

Общее обследование с выявлением других проявлений сифилиса, а также установление диагноза туберкулеза легких и обнаружение мико-бактерий туберкулеза в мокроте облегчают диагноз. В необходимых случаях производят гистологическое исследование и ставят реакцию Вассермана.

Необходимо учитывать, что в третичном периоде реакция Вассермана иногда может быть отрицательной; в этих случаях установить диагноз можно с помощью реакции иммобилизации бледных трепонем (РИБТ).

Не менее важно дифференцировать гуммозную язву от рака гортани в стадии изъязвления.

Особенно опасны в этом отношении перихондриты и хондриты гортани, вызывающие стеноз гортани и требующие проведения трахеотомии с последующим длительным лечением. Чем раньше начато специфическое лечение, тем благоприятнее прогноз.

Лечение общее, специфическое. Местное лечение является вспомогательным; оно обычно состоит в устранении вредных факторов, влияющих на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и неприятных субъективных ощущений, а также в предупреждении возможных осложнений. Больным рекомендуется максимальный голосовой покой; щелочные ингаляции и пульверизации иногда снимают неприятные ощущения сухости. При язвах и перихондритах назначают аэрозоли антибиотиков (пенициллин со стрептомицином), припудривание с порошком борной кислоты и монохлоридом ртути (1:4).

Перихондриты и абсцессы требуют хирургического лечения. При выраженных стенозах гортани проводят трахеотомию с последующим лечением, направленным на устранение стеноза.

Прогноз при вторичном сифилисе относительно благоприятен.

Поверхностные дефекты тканей, образовавшиеся на месте изъязвившихся папул, обычно подвергаются заживлению без образования грубой рубцовой ткани, вследствие чего деформация гортани наступает чрезвычайно редко. Сифилитические же гуммы, наоборот, ведут к глубоким рубцовым изменениям и деформации гортани, нарушающим ее голосовую и дыхательную функции.


«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев