Инородные тела (corpora alienа)

Инородные тела глотки

Инородные тела обычно Попадают в глотку с пищей (например, кости, кусочки дерева, зерна злаков, посторонние включения в хлебе и т. д.). Кроме того, инородные тела могут попасть в глотку (носоглотку) через нос, а также из гортани и пищевода. В глотке застревают обломки зубных протезов, предметы, удерживаемые в зубах (например, монеты, мелкие игрушки, кнопки, гвозди, булавки).

При поспешном глотании в нижних отделах глотки над пищеводом могут застревать куски жесткой или непрожеванной пищи, закрывая вход в гортань. В таких случаях иногда может наступить быстрая смерть от асфиксии. Помимо этого, застреванию инородных тел в глотке во время еды часто предшествуют внезапный кашель, смех, чиханье, разговоры, которые отвлекают внимание от акта жевания и глотания. Отсутствие зубов и искусственные

челюсти облегчают застревание инородных тел. Инородные тела также могут застревать в глотке из-за спазма ее гладкой мускулатуры, возникающего в результате раздражения острыми краями инородного тела и желания больного скорее протолкнуть его в пищевод.

Инородные тела в области зева, миндалин и корня языка чаще всего представляют собой острые мелкие предметы, рыбьи кости, шелуху зерен, осколки дерева, ости злаков и др., которые легко вонзаются в слизистую оболочку или рыхлую ткань миндалин. Значительно реже такие инородные тела застревают в ямках между корнем языка и надгортанником и в грушевидных пазухах (большие монеты у детей).

В носоглотку инородные тела могут попадать через полость носа и придаточные пазухи; иногда такими инородными телами служат отломившиеся при операциях и исследованиях части инструментов. При рвоте в носоглотку попадают куски пищи. Носоглотка может быть местом пребывания (иногда длительного) пиявок, которые попадают в глотку при питье болотной воды.

Симптомы инородного тела глотки — боль при глотании и затруднение глотания. Большие инородные тела в нижних отделах глотки могут вызвать одышку, иногда угрожающего характера. Колющая боль во время глотания обычно усиливается.

В других случаях инородное тело вызывает воспаление слизистой оболочки глотки, отмечаются гиперемия, отечность и усиленная секреция слизи, которая попадает в гортань и вызывает поперхивание и кашель, иногда рвоту. В зависимости от вирулентности инфекции может развиться флегмона или абсцесс в области глотки и шеи.

Длительное пребывание инородного тела в носоглотке ведет к пролежням, гнойному воспалению слизистой оболочки, что в свою очередь может быть причиной тяжелого кровотечения, сепсиса и т. д. Воспалительные явления, развивающиеся вследствие продолжительного пребывания инородного тела в носоглотке, часто вызывают неприятный запах изо рта. Ранения инородным телом нижних отделов глотки, грушевидных пазух ее, боковых стенок, черпало-надгортанных складок и надгортанника, а также последующий воспалительный процесс очень часто влекут за собой мучительную боль, которая сопутствует каждому глотательному акту и иррадиирует в ухо.

Диагноз инородных тел глотки, учитывая анамнез и тщательный осмотр носоглотки, зева и нижних отделов глотки, нетруден. Однако в некоторых случаях обнаружение инородного тела, глубоко внедрившегося в слизистую оболочку и мягкие ткани глотки, представляется довольно трудным делом.

Это касается главным образом тех мелких и острых инородных тел, которые глубоко проникают в складки слизистой оболочки, так, что с поверхности торчит кончик инородного тела не больше чем на 0,5 — 1 мм. В связи с этим не следует спешить с отрицанием наличия инородного тела, а нужно повторно осмотреть все стенки и складки слизистой оболочки; иногда при этом полезно произвести анестезию глотки. Анестезия необходима также при застревании больших инородных тел, когда надо устранить рефлекторный спазм мускулатуры глотки. Иногда вполне допустимо ощупать носоглотку и нижние отделы глотки пальцем или зондом с навернутой на него ватой.

В этих случаях палец или зонд может точно определить локализацию инородного тела там, где глазом его не заметили. В диагностике инородных тел глотки, особенно металлических, может оказаться полезной рентгенограмма. В некоторых случаях инородное тело, внедряясь в мягкие ткани (например, миндалины), может вызвать нагноение и выйти с содержимым абсцесса при его вскрытии, иногда оно рассасывается (мелкая кость) или осумковывается.

Лечение

Удаление инородных тел из глотки не представляет особых затруднений. Из области средней части глотки, миндалин и дужек острые вонзившиеся инородные тела можно удалять простым анатомическим или коленчатым пинцетом, но лучше носовыми щипцами с плотно соприкасающимися браншами.

Такими же щипцами обычно удаляют инородные тела из нижних отделов глотки при помощи прямой гипофарингоскопии. При этом корень языка сильно отдавливают кпереди и вниз шпателем, согнутым под углом.

Удаление инородных тел из носоглотки производят при помощи различных хоанальных щипцов, а иногда пальцем (во время осмотра). Царапины и ссадины, оставшиеся после инородного тела, иногда симулируют его наличие и долго беспокоят больных.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев