Паразиты растительные и животные

Из растительных паразитов в носу часто у больных озеной находят плесневые грибы, различные виды Aspergillus и Oidium albicans — гриб молочницы. Аскариды могут проникнуть в нос из пищеварительного тракта. Описан ряд случаев нахождения у детей яиц и личинок остриц в полости носа, где имеются благоприятные условия для развития яиц.

Яйца остриц могут быть занесены через носовой вход (руками и с вдыхаемой пылью). Кроме того, в редких случаях из носа удаляли пиявок, которые попадали через носоглотку и нос при питье воды из болот. В гнойном отделяемом носа находили насекомых и их личинок, которые служили причиной развития гнойного воспаления слизистой оболочки носа.

Лечение

При наличии плесневого гриба в полости носа удаляют грибницы пинцетом или путем промывания раствором борной кислоты или перманганата калия, а остатки, не поддающиеся удалению, уничтожают повторным смазыванием 5% ментоловым маслом или вдуванием антисептических порошков. С этой же целью назначают внутрь йодид калия. При молочнице смазывают пораженные места 1 — 3% раствором нитрата серебра.

Насекомые, попавшие в нос, должны быть удалены сморканием или инструментом. Личинки насекомых обычно настолько плотно сидят на стенках, что могут быть удалены только после смачивания и умерщвления их хлороформной водой (1% раствор хлороформа в воде).

Инородные тела уха

Инородные тела уха чаще всего встречаются у детей в возрасте 3 — 7 лет. Дети засовывают себе в ухо горох, пуговицы, бусы, семечки, плодовые косточки и т. д. У взрослых встречаются обломки спичек, кусочки ваты, зерна злаков, ветки кустарника, частицы металла, угля и т. д. Реже встречаются живые инородные тела (клопы, тараканы, которые заползают в ухо).

Симптомы

Если инородные тела гладкие и не травмируют стенок слухового прохода, то они могут длительное время не вызывать никаких жалоб. Предметы с острыми, зазубренными краями, а также живые инородные тела, которые своим движением вызывают резкие неприятные ощущения, могут быть причиной боли и шума в ухе. Опасность представляет не столько наличие инородного тела, сколько неумелая попытка его извлечения.

Лечение

Удалению инородного тела обязательно должен предшествовать осмотр и определение характера инородного тела. Наиболее безопасным способом удаления инородных тел является вымывание их, которое производится так же, как при удалении серой пробки. Струю воды направляют в щель между стенкой слухового прохода и инородным телом. Если вымывание не приводит к цели, инородное тело удаляют тупым маленьким крючком. Этот способ требует большой осторожности и хорошей фиксации головы больного, поэтому у детей иногда приходится прибегать к кратковременному наркозу.

Крючок обязательно под контролем зрения и при хорошем освещении проводят плашмя между стенкой слухового прохода и инородным телом. Только после того как крючок окажется кнутри от инородного тела, его поворачивают к середине и движением к себе извлекают инородное тело. Набухающие и плотно вклиненные инородные тела, такие, как горох, фасоль и пр., предварительно подвергают сморщиванию путем повторного вливания в ухо этилового спирта.

Никогда не следует удалять пинцетом или щипцами инородные тела округлой формы, так как это ведет лишь к проталкиванию инородного тела более глубоко.

Инструментальное удаление инородных тел допустимо только квалифицированными специалистами, так как неумелое манипулирование инструментами может привести к тяжелым осложнениям.

Все указанные приемы удаления инородных тел хороши в неосложненных случаях, т. е. тогда, когда нет значительного рездражения и отечности стенок слухового прохода, вызванных инородным телом или чаще травмой в результате неудачных попыток к удалению. Если состояние больного позволяет, выжидают несколько дней, пока под влиянием капель, впускаемых в ухо (10% раствор буровской жидкости или спиртовые капли при разбухающих инородных телах), воспалительные явления со стороны слухового прохода не стихнут, а затем приступают к извлечению.

Если же неудачные попытки извлечения повлекли за собой резкое воспаление и отечность стенок наружного слухового прохода или прободение барабанной перепонки и инородное тело глубоко вклинилось в костную часть слухового прохода, то в этих исключительных случаях инородное тело извлекают оперативным путем. Эта операция особенно показана, если у больных гнойным средним отитом инородное тело вызвало задержку выделения гноя (высокая температура, сильная головная боль, рвота, головокружение и т. д.) и возникла опасность развития внутричерепного осложнения, в первую очередь гнойного менингита.

С одновременным применением пенициллинотерапии производят операцию. Позади ушной раковины делают разрез до кости длиной 3-4 см и отслаивают слуховой проход, который затем рассекают вдоль по желобоватому зонду.

Это создает условия для непосредственного осмотра и удаления инородного тела. Иногда приходится расширять костную часть слухового прохода путем удаления части задней стенки.

Живые инородные тела удаляют промыванием или при помощи пинцета, предварительно умертвив насекомых путем закапывания хлороформной воды или нескольких капель какого-либо растительного масла.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев