Профессиональный отбор и профессиональные консультации при ЛОР-заболеваниях

Обязательному медицинскому осмотру с участием отоларинголога подвергаются все рабочие, поступающие на предприятия, и подростки, поступающие на производство или в ПТУ. В дальнейшем периодический медицинский осмотр обязателен только для тех групп рабочих, которые подвергаются по условиям работы воздействию факторов, способных неблагоприятно влиять на здоровье.

Обязательному медицинскому осмотру с участием оториноларинголога подвергаются все лица при приеме на работы, связанные с безопасностью движения: водители различного вида транспорта, рабочие на высоте и др.

Участие оториноларинголога также необходимо для отбора в профессии, связанные с вредностями для ЛОР-органов или когда от нормальной функции их зависит безопасность обслуживающего персонала (например, летный состав, подводники, железнодорожники, рабочие шумных и сопровождающихся вибрацией производств).

В медицинских обследованиях, кроме терапевта, обязательно участие окулиста, оториноларинголога, невропатолога; консультация хирурга, психоневролога и других специалистов проводится в зависимости от показаний. Совместная работа этих специалистов обеспечивает правильный подбор кадров для промышленности.

Учитывается также состояние органов и систем, в частности состояние ЛОР-органов, с целью предупреждения развития заболеваний лиц, подвергающихся особому воздействию при данной профессии. В связи с этим профессиональные консультации, с одной стороны, преследуют цель подбора таких кадров, которые по своим психофизиологическим данным наилучшим образом будут справляться с предстоящей работой и, с другой стороны, правильный выбор профессии весьма важен для развития интереса к избранному труду, что способствует также повышению производительности труда, предупреждает частую смену профессий.

При исследовании носа, горла и уха необходимо учитывать требования в отношении состояния функций этих органов, предъявляемых к различного рода профессиям.

Нарушение функций верхних дыхательных путей и уха могут выражаться в следующих отклонениях от нормы. Затруднение или отсутствие носового дыхания, которое может быть временным или постоянным и зависеть от сужения или расширения просвета полости носа. Затруднение или отсутствие носового дыхания влечет за собой дыхание через рот.

Поступающий в легкие воздух в меньшей степени очищается от пыли, недостаточно увлажняется и согревается, дыхание становится более поверхностным, частым, ослабевает обонятельный контроль, что для ряда профессий отрицательно сказывается на состоянии здоровья работающих. Сюда можно отнести работу в пыльных, горячих и химических цехах.

Есть еще ряд профессий, где требуется нормальное носовое дыхание: музыканты, играющие на духовых инструментах, летчики, подводники, стеклодувы, многие работники пищевой промышленности, певцы и т. д.

Противоположное состояние — чрезмерное расширение носовых ходов (что наблюдается при выраженных атрофических процессах верхних дыхательных путей) — также неблагоприятно отражается на здоровье работающих на предприятиях, где в воздух выделяется много пыли (текстильное, меховое, деревообрабатывающее, табачное, мукомольное, цементное производство и т. д.) или имеется сухой горячий воздух.

Сухой передний ринит и кожные заболевания входа в нос (сикоз, экзема и др.) могут служить серьезным препятствием для работы в цехах, где выделяется большое количество пыли.

Смотрите — Профессиональные заболевания верхних дыхательных путей

Лицам, страдающим сухим передним ринитом и кожными заболеваниями входа в нос, абсолютно противопоказана работа в цехах, где пыль и газы способны вызвать резкие деструктивные процессы в перегородке носа (хромовое, цементное, деревообрабатывающее производство и др.), работа в условиях горячего сухого воздуха (горячие цехи металлургического производства, горновые рабочие, кочегары и т. д.).

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев