Нарушение рефлекторных функций верхних дыхательных путей

Нарушение рефлекторных функций верхних дыхательных путей обычно сопровождается избытком секреции слизистой оболочки носа, что наблюдается при сенном насморке, аллергических риноаинусопатиях, астме и при других аллергических состояниях.

Эти заболевания служат противопоказанием к работе в тех профессиях, при которых применяемые на производстве химические вещества могут служить аллергенами. К таким производствам относятся: парфюмерная и фармацевтическая промышленность (антибиотики, сульфаниламиды, аминазин и др.), обработка животного сырья (шерсть, щетина, кожа, ферменты и т. д.), обработка растительных злаков (мука). Больным, страдающим приступами чиханья, нельзя поручать работу, связанную со сборкой точнейших электронных приборов, полупроводников и т. д.

Нарушение обоняния при профессиональном отборе имеет меньшее практическое значение. Безусловным противопоказанием к работе может служить полное отсутствие обоняния в пищевкусовом (товароведы пищевой промышленности, дегустаторы чая, вин и пр.), парфюмерном производстве, а также на предприятиях, где возможно отравление газом (химические заводы, шахты и т. д.).

Нарушение чувства вкуса учитывается при направлении на работу дегустаторов, поваров, в пищевой и фармацевтической промышленности.

Нарушения голосовой и речевой функций, если они приняли стойкий характер, могут служить препятствием к выполнению ряда таких профессий, как, например, педагога, певца, лектора и т. д. У лиц даже с большим стажем нередко требуется смена профессии на такую, где предъявляются меньшие требования к речевой нагрузке.

Нарушение функции слуха

Нормальный слух особенно важен у водителей различного вида транспорта (автомобильного, железнодорожного и др.); при некоторых профессиях слух становится «рабочим органом» (например, при испытании моторов, часовых механизмов, а также в ряде профессий: в торговле, в учреждениях по обслуживанию населения и т. д).

При профессиональном отборе на те или иные профессии и при более детальном решении вопросов профессиональной пригодности нельзя ограничиваться только определением слуха на шепотную речь. Необходимо полное аудиометрическое исследование, чтобы выявить даже начальные формы таких заболеваний, как отосклероз, неврит слухового нерва, адгезивный средний отит, так как эти заболевания склонны к прогрессированию и ведут к постепенному нарастанию тугоухости.

Особенности отбора лиц в шумные производства, где наблюдается профессиональное поражение органа слуха, состоят в том, что в оценке пригодности к данной работе необходимо учитывать всю сумму возможных этиологических факторов, наследственных, конституциональных, перенесенных инфекционных заболеваний и т. д.

В связи с этим даже незначительные нарушения слуха звуковоспринимающего характера являются противопоказанием к направлению на работу, где под влиянием вредных факторов вибрации и шума тугоухость может прогрессировать (котельное, ткацкое производство, железнодорожный транспорт, ряд цехов металлообрабатывающей промышленности, работа с отбойными молотками при изготовлении железобетонных деталей для строительства и т. д.).

Лица с нормальным слухом в шумных цехах должны подвергаться периодическому переосвидетельствованию. В шумных цехах необходима профилактическая работа (применение антифонов, шлемофонов, укрепление станков для устранения шума и вибрации и т. д.).

Заметное снижение слуха у работающих должно служить поводом для перевода на другую, не связанную с шумом, работу.

Аналогичные требования следует предъявлять при направлении на работу, где работающий сталкивается с токсическими вредностями, отрицательное действие которых на слуховой нерв доказано. В этих условиях следует учитывать даже самые незначительные поражения слухового анализатора.

При неврите слухового нерва, отосклерозе, нарушениях вестибулярного аппарата (болезнь Меньера, вестибулопатия, после перенесенного энцефалита вестибулярной формы) противопоказаны шум и сотрясение, работа на высоте, работа с напряжением слуха, контакт с промышленными ядами нейротропного действия (хлор и его соединения, сернистые соединения окиси азота, хлористые соединения, мышьяк, свинец, марганец, бензол, бензин и др.), противопоказана также работа на конвейере в напряженном заданном темпе.

В случаях полной глухоты, когда вопрос о дальнейшем понижении слуха отпадает, можно направлять работников в те шумные производства, где слух как таковой не нужен, однако необходимо учитывать, что вибрация отрицательно действует на центральную нервную систему и у глухих.

Психофизиологические обследования показали, что не все глухие (глухонемые) легко справляются с условиями труда в шумных (с вибрацией) производствах, поэтому при переосвидетельствовании их часто приходится переводить в бесшумные цехи.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев