Нарушения вестибулярной функции

Нарушения вестибулярной функции, часто сочетающиеся с нарушениями слуха, препятствуют направлению на работу, связанную с быстрыми Перемещениями тела в пространстве, на работу в условиях повышенного или пониженного атмосферного давления, на высоте, а также в ряде производств, где много движущихся механизмов или наблюдаются Резкие колебания температуры окружающей среды.

При обследовании испытуемых следует учитывать, что определение положения тела и отдельных его частей в пространстве является результатом содружественной работы многих рецепторов.

Функция сохранения равновесия зависит не только от состояния самого вестибулярного аппарата, а находится в тесной связи с функциями мозжечка, ствола и коры головного мозга: она также контролируется зрением, глубоким мышечно-суставным чувством и другими рецепторами (проприорецепторы).

На практике специальными тестами определяют пониженную или повышенную чувствительность вестибулярного аппарата. Меньшее значение при профессиональном отборе имеет равномерно пониженная чувствительность лабиринта, так как равновесие при этом страдает меньше. Наоборот, лица с повышенной возбудимостью лабиринтной системы (что часто сочетается с лабильной вегетативной нервной системой) легко дают неадекватные лабиринтные реакции.

При повышенной возбудимости лабиринта абсолютно противопоказаны все виды транспортной службы — железнодорожной, автомобильной, особенно воздушной и морской, кесонные, водолазные работы, работы на высоте (строительные и пр.). Однако при повторных осмотрах необходимо учитывать тренировку и адаптацию вестибулярного аппарата к выполняемой работе.

Не следует направлять этих лиц также на работу в обстановке значительного шума и сотрясений, в горячие цехи и для обслуживания быстро двигающихся механизмов.

Кроме функциональных нарушений слуха и вестибулярного аппарата, при профессиональном отборе необходимо еще учитывать ряд патологических состояний наружного и среднего уха, которые вне зависимости от  степени нарушения слуха могут служить препятствием к тем или иным видам работы.

Хронические или часто рецидивирующие воспалительные заболевания наружного слухового прохода могут явиться противопоказанием к работе в цехах с влажным и загрязненным воздухом или в условиях парообразования, действующего на кожу.

Катаральные и слипчивые хронические процессы могут служить противопоказанием в соответствии со степенью понижения слуха.

Хронические заболевания слуховой трубы, затрудняющие вентиляцию среднего уха, делают противопоказанной работу при быстро ч наступающем повышенном или пониженном атмосферном давлении (кессонная и летная работа).

Гнойные воспаления среднего уха, как инфекционные очаги, которые при неблагоприятных внешних условиях в любой момент могут дать обострения с выраженными функциональными и морфологическими нарушениями, делают противопоказанной работы в цехах с резким шумом и сотрясением, работу на всех видах транспорта, тяжелую физическую работу, работу на высоте, в шахтах и т. д.

Особенно противопоказанной следует считать работу в кессонах, водолазную и в авиации.

Эти общие указания для профессионального отбора должны быть индивидуализированы в зависимости от условий работы и психофизиологического состояния исследуемого.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев