Сифилис наружного носа, носовой полости и придаточных пазух носа

Хроническое течение сифилиса принято делить на три последовательные стадии: первичную, вторичную и третичную, каждая из которых отличается характерными особенностями и преимущественной локализацией свойственных ей поражений в различных  тканях и органах.

Говоря о трех стадиях сифилиса носа, следует иметь в виду не столько ранние и поздние формы, сколько различные проявления этого заболевания, присущие первичной, вторичной или третичной стадии сифилиса.

Патологическая анатомия первичных, вторичных и третичных проявлений сифилиса. Патогистологические изменения при первичной сифиломе (первичный аффект, первичный склероз, твердый шанкр) в основном обнаруживаются в лимфатических и кровеносных сосудах собственно кожи и слизистых оболочек.

Плотность шанкра объясняется густотой клеток в инфильтрате наряду со склерозом коллагеновой ткани. В центре инфильтрата имеется большое число спирохет, по периферии количество их уменьшается. При распаде шанкра образуются дефекты ткани — поверхностные (эрозии) или более глубокие (язвы). В дальнейшем инфильтрат рассасывается или заменяется рубцовой тканью. Рубец может быть различных размеров, вплоть до микроскопического, а в случаях эрозивного шанкра и раннего лечения рубец может отсутствовать.

Патогистологические изменения кожи при сифилитической розеоле и папуле во вторичном периоде сифилиса развиваются в поверхностной сосудистой сети. Образующийся инфильтрат пронизывает сосочки и подсосочковую соединительную ткань, образуя вокруг кровеносных сосудов клеточные скопления.

Элементы третичного сифилиса — бугорок и гумма — патогистологически характеризуются как инфекционная гранулема, причем бугорок имеет, как правило, небольшие размеры (кедровый орех). Гумма же возникает обычно в подкожной клетчатке, надкостнице, кости и очень часто увеличивается в размерах путем отложения инфильтрата по периферии.

Трепонемы обнаруживаются в небольшом числе лишь в наружном слое гранулемы.

В результате обратного развития гуммы образуются грубые, плотные лучистые рубцы, которые сильно стягивают ткани и приводят к глубоким втяжениям, а в таких полых органах, как полость носа, глотки, гортани, вызывают сужения их просвета, иногда до полной непроходимости.

Первичная сифилома в носу наблюдается очень редко. Локализуется она главным образом у входа в нос, на кончике носа, спинке и крыльях носа, на кожной части и в передних отделах слизистой оболочки перегородки носа, редко в более глубоких отделах полости носа.

Клиническая картина зависит от стадии развития первичной сифиломы. В первые 2 — 3 дня по истечении трехнедельного инкубационного периода появляется красное пятно, которое быстро превращается в безболезненный узелок, слегка возвышающийся над уровнем кожи.

Через короткое время поверхность первоначального узелка подвергается распаду и покрывается желтоватой или темноватой корочкой. При дальнейшем распаде и углублении дефекта в поверхностных слоях кожи появляется резко отграниченная эрозия круглой или овальной формы, с гладкой поверхностью, красного цвета и с уплотненным основанием. На поверхности такой эрозии обычно имеется небольшое количество серозной жидкости, в которой при микроскопическом исследовании обнаруживают большое число трепонем. Нередко после распада образуется глубокая язва. Края такой блюдцеобразной язвы ровные, окружены валикообразным инфильтратом, дно медно-красного цвета, гладкое, как бы полированное, уплотненное (склероз).

При первичном аффекте на коже носа или в области входа в нос отмечается типичный аденит затылочных и подчелюстных регионарных лимфатических узлов.

Он характеризуется умеренным увеличением лимфатических узлов, которые имеют плотноэластическую консистенцию (склераденит) и округлую или овальную форму; узлы не спаяны с кожей и окружающими тканями и обычно безболезненны. Нагноение регионарных лимфатических узлов встречается редко. В тех случаях когда первичный аффект локализуется на слизистой оболочке носа или первичная сифилома закрывает вход в нос, наблюдается заложенность носа, умеренное отделяемое, вначале серозно-слизистое, затем серозно-гнойное или кровянистое, и последующее образование плотных корок в I преддверии носа.

Диагноз первичной сифиломы основывается на характерных особенностях твердого шанкра и подкрепляется наличием специфического склераденита, в более поздние сроки — на реакции Вассермана, которая становится положительной обычно на 7-й неделе после заражения.

Уже с первых дней существования сифиломы в ее отделяемом удается найти бледную трепонему. При исследовании реакции иммунофлуоресценции положительный ответ можно получить на 5 — 6-й недели болезни.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев