Вторичный сифилис носа

Вторичный сифилис носа развивается вскоре после первичного аффекта, т. е. в первые месяцы, на 2-м или самое позднее на 6-м месяце и отличается поверхностным, относительно доброкачественным поражением тканей. Вторичный сифилис встречается в форме розеол и сифилитических папул.

Розеолы проявляются легкими воспалительными изменениями, краснотой и отечностью слизистой оболочки носа и сопровождаются серозно-кровянистыми или слизистыми выделениями. При поражении задних отделов носа и носоглотки больные нередко жалуются на неприятный запах из носа, который для окружающих малозаметен  (kakosmia subjectiva).

От простого насморка сифилитический насморк новорожденных (coryza syphilitica neonatorum) можно отличить только на основании более затяжного и упорного характера заболевания. Врожденный сифилис проявляется чаще на 2 — 3-й недели жизни, редко позже. Носовое дыхание резко затруднено.

Появляется характерное сопение, выделения из носа обильны с обеих сторон; вначале они имеют серозный характер, затем становятся слизисто-гнойными, зеленоватыми и зловонными. Образуются коричневые или зеленовато-желтые корки, которые выполняют с обеих сторон вход в нос и вызывают образование трещин в преддверии носа.

Эти трещины, располагающиеся у основания крыльев носа на уровне свободного края губ, патогномоничны для врожденного сифилиса; они очень глубоки и легко кровоточат. Слизистая оболочка носа утолщена и инфильтрирована. Инфильтраты нередко содержат глубокие изъязвления и ведут к некрозу хряща и костей. Шейные лимфатические узлы увеличены.

Вначале диагностика вторичных проявлений сифилиса трудна, особенно когда имеется только насморк. С появлением специфических поражений кожи и слизистых оболочек постановка диагноза облегчается.

Папулезные высыпания на слизистых оболочках верхних дыхательных путей сопутствуют соответствующим высыпаниям на коже или развиваются изолированно.

Папулы у входа в нос, на внутренней поверхности крыльев носа и на подвижной части носовой перегородки, выстланных кожным покровом, сохраняют черты, свойственные папулам кожи. Они покрыты желтоватыми или буроватыми, а иногда от примеси крови черными корками и окружают одну или обе ноздри в виде венчика.

Папулы на слизистых оболочках носа (на его раковинах и перегородке) вскоре ведут к изъязвлению. Распад язвы на носовой перегородке может повести к значительному ее разрушению и вызвать последующую деформацию наружного носа.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев