Дифференциальная диагностика острого воспаления клеток решетчатого лабиринта

Дифференциальная диагностика острого воспаления клеток решетчатого лабиринта нередко, особенно у новорожденных и грудных детей, представляет определенные трудности. Острый этмоидит иногда необходимо дифференцировать от острого остеомиелита верхней челюсти.

При последнем заболевании инфильтрация и утолщение всегда захватывают преимущественно альвеолярный отросток верхней челюсти, чего, как правило, не бывает при остром этмоидите. Кроме того, в начале остеомиелита отек и инфильтрация распространяются на нижнее веко и область щеки, тогда как при этмоидите — только на область слезного мешка и внутреннего угла глаза.

Помимо сказанного, остеомиелит верхней челюсти развивается преимущественно у новорожденных и в грудном возрасте.

Необходимо иметь в виду острый дакриоцистит и блефарит, которые у детей грудного возраста иногда дают картину, сходную с этмоидитом.

Нельзя упускать из виду и некоторые другие состояния, посттравматический отек окологлазничной клетчатки, различные формы аллергической болезни, отек при болезнях обмена, мукоцеле, врожденные образования.

При дифференциальной диагностике указанных заболеваний основное внимание необходимо уделить объективным риноскопическим данным и результатам рентгенологического исследования придаточных пазух носа.

Лечение острых этмоидитов следует проводить комплексно: консервативное и хирургическое, с учетом возраста, клинической картины и при возможности — патогенетическое.

Терапия должна быть своевременной и высокоэффективной, направленной на полное выздоровление больного ребенка, чтобы предупредить возможность распространения процесса на другие придаточные пазухи носа и развития внутриглазничных, внутричерепных и других осложнений [Кручинина И. Л., 1978; Пальчун В. Т. и др., 1982].

При этом лечение должно рационально сочетать общие меры воздействия на организм с местными. Общие терапевтические мероприятия проводятся для ликвидации инфекции и активизации иммунной системы организма. Местное лечение должно создать оптимальные условия дренирования очага воспаления, подавления местной инфекции в пораженной пазухе и стимуляции репаративных процессов [Дайняк Л. Б., 1979].

Успехи консервативной терапии острых этмоидитов связаны с общим и местным применением антибиотиков широкого спектра действия, а также местным применением гормонов и ферментов.

При использовании антибиотиков большое значение имеют чувствительность микрофлоры к применяемым антибактериальным препаратам, а также концентрация последних в крови и очаге воспаления. Антибактериальная терапия, имеющая патогенетический характер, при острых этмоидитах является одним из главных методов консервативного лечения.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов