Проведение местной неспецифической десенсибилизации, рефлексогенной и местной медикаментозной терапии

Как уже указывалось, местная неспецифическая десенсибилизация, рефлексогенная и местная медикаментозная терапия у большого числа детей при инфекционноаллергической форме хронического гаймороэтмоидита проводятся одновременно с противовоспалительным лечением и санацией придаточных пазух. При этом, как правило, лечение начинают с лечебно-диагностической пункции верхнечелюстной пазухи, а если позволяют условия, то и пункции клеток решетчатого лабиринта с дальнейшим их промыванием.

При наличии гноя в придаточных пазухах план лечения необходимо наметить для каждого больного ребенка индивидуально. На первых этапах принимают меры к эвакуации содержимого из пазух или путем последовательных проколов с промыванием полостей дезинфицирующими растворами, или прибегая к постоянному дренированию пазух. Подбор препаратов для промывания производят с учетом состояния сенсибилизации ребенка к медикаментам.

После получения антибиотикограммы некоторым больным вводят в придаточные пазухи соответствующий антибиотик, сочетая его введение с кортикостероидами и протеолитическими ферментами.

Такая достаточно энергично проводимая терапия позволяет у большинства больных детей добиться в какой-то мере санации придаточных пазух носа, ликвидировать воспалительный инфекционный процесс, что иногда приводит к полному выздоровлению ребенка.

В ряде случаев при неблагоприятном течении заболевания у детей, особенно школьного возраста, процесс продолжается, они страдают отсутствием носового дыхания, а у некоторых больных возникают полипы.

У небольшого числа детей носовое дыхание затруднено в результате развившейся гипертрофии носовых раковин, чаще нижних, а у других — из-за появившихся полипов. Терапия таких детей всегда затруднительна, так как, несмотря на применение целого ряда методов лечения, рецидивы патологического состояния бывают очень часто.

Как уже говорилось выше, полипы в носу при аллергической риносинусопатии, как правило, ранее 7 — 10 лет практически не встречаются [Лисицын Е. Д., 1970]. При этом они имеют довольно специфический вид, а нарушения носового дыхания при наличии полипов часто носят стойкий характер.

Развитие полипов у детей в этом возрасте, по мнению Z. Labas и В. Derkay (1975), должно настораживать оториноларинголога, так как это может быть в некоторых случаях проявлением муковисцидоза.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов