Хронические полисинуситы (жалобы больных детей)

Особого внимания заслуживают жалобы больных детей на быструю утомляемость при чтении и понижение зрения, что не всегда своевременно диагностируется, а если и замечается, то часто не связывается с поражением придаточных пазух носа. Однако, как показывают целенаправленные исследования, патологические явления со стороны органа зрения при синуситах встречаются нередко. Наиболее часто понижение зрения констатируется при сфеноидитах [Счастливова Г. П., 1972].

Таким образом, в условиях неспецифичности симптоматики и полиморфизма жалоб при хронических полисинуситах первостепенное значение приобретают местные проявления заболевания.

Наиболее важные сведения можно получить при использовании риноскопии, так как наружный осмотр и пальпация реже выявляют симптомы, характерные для данной патологии. Как правило, только при обострениях процесса в пазухах наблюдается припухлость или отечность мягких тканей в области щеки, век или надбровья. Более четко определяются болезненность при пальпации и локальные признаки периостита в случаях обострения фронтита и этмоидита. При передней риноскопии определяется слизистогнойное или гнойное отделяемое, заполняющее средний, а нередко и обтурирующее общий носовой ход.

Слизистая оболочка носа имеет синюшнорозовый оттенок, часто с участками гипертрофии по свободному краю средней и переднему краю нижней носовой раковины. У некоторых детей наблюдается образование полипов, обычно розового или красноватосинюшного цвета, которые заполняют средний носовой ход, иногда спускаясь в задние отделы общего носового хода.

При задней риноскопии на задней стенке носоглотки видны патологические выделения, спускающиеся со свода носоглотки. Хоаны могут быть полностью или частично прикрыты гипертрофированными задними концами нижних носовых раковин или полипами, исходящими из задневерхних отделов носа.

Если, при всех равных условиях, диагностика поражения верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта и даже лобной пазухи в какой-то мере возможна обычными, общепринятыми методами исследования, то заболевание клиновидной пазухи, кроме сказанного, часто требует некоторых особых навыков. Последнее находит свое объяснение в анатомо-топографических особенностях этой пазухи, расположенной в толще клиновидной кости и граничащей с жизненно важными образованиями основания черепа.

Рентгенологическая картина характеризуется чрезвычайной вариабельностью, поэтому рентгенограммы обычной проекции не всегда удовлетворяют врача. По мнению Я. А. Фастовского (1978), только исследование в латеральной проекции представляет клиновидную пазуху достаточно полно, особенно при ее контрастировании.

Для диагностики сфеноидитов с успехом применяется разработанная М. Г. Земцевым и Г. П. Счастливовой (1974) методика рентгеновского снимка клиновидной пазухи в полуаксиальной проекции с широко раскрытым ртом.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов