Лечение полипозной формы аллергического гаймороэтмоидита

Лечение полипозной формы аллергического гаймороэтмоидита должно быть комплексным и индивидуальным. На фоне систематической десенсибилизации (специфической и неспецифической) проводят удаление полипов. Большинство специалистов придерживаются тактики консервативных малых хирургических вмешательств при полипозе у детей [Labas Z., Derkay В., 1975].

Считается, что в этом случае вмешательство необходимо ограничить восстановлением носового дыхания и, по возможности, дренированием придаточных пазух и их аэрацией. Другие (кроме полипотомии) способы ликвидации полипов в детской оториноларингологической практике не нашли широкого распространения. Например, редко применяется при единичных больших полипах в носу способ разрушения путем введения в ткань полипа 25 % раствора сернокислой магнезии [Гольдштейн М. А., 1982] и некоторые другие методы, в частности криотерапия полипов [Дайняк Л. Б., Загорянская М. Е., 1975].

Только при длительно рецидивирующем и множественном полипозе, неэффективности общей и местной десенсибилизирующей терапии, других оздоровительных мероприятий у детей с прогрессирующим характером заболевания возможно рекомендовать широкие хирургические вмешательства. Аналогичных взглядов придерживаются большинство отечественных детских оториноларингологов.

В какойто мере остаются консервативными взгляды специалистов при гипертрофии носовых раковин, развившихся на фоне аллергического синусита. Отдельные авторы в таких случаях наблюдают эффект при склерозирующей терапии или глубокой электрокоагуляции. Другие рекомендуют более щадящий способ подслизистой электрокоагуляции, объясняя это желанием сохранить слизистую оболочку носовых раковин [Davison F., 1973].

В последние годы многие специалисты становятся приверженцами криотерапии, отдавая ей предпочтение перед электрокаустикой [Дайняк Л. Б. и др., 1975]. Известно, что при воздействии холода не происходит глубокой денатурации внутриклеточных белков и не возникает необратимых процессов в слизистой оболочке, располагающейся в непосредственной близости от места воздействия криоапликатора. Проходимость носовых ходов восстанавливается довольно быстро, сохраняется функция мерцательного эпителия. Изменившиеся условия благоприятно влияют на течение всего процесса в целом [Шеврыгин Б. В., 1975; Загорянская М. Е., 1977].

Однако, как показали исследования некоторых авторов, у больных сохраняется их аллергическая настроенность, не уменьшается патологическое воздействие вирулентной микрофлоры на слизистую оболочку и продолжается развитие инфекционно-воспалительного процесса [Преображенский Н. А. и др., 1975].

Однако консервативная терапия в сочетании с щадящими вмешательствами иногда не дает желаемого эффекта, в этих случаях приходится проводить операцию на придаточных пазухах носа. Несомненно, широкие хирургические вмешательства не могут быть признаны основными методами в общем комплексе терапевтических мероприятий, направленных на снижение гиперреактивности измененной аллергическим процессом слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Известно, что само хирургическое вмешательство может способствовать массовому поступлению аллергена в кровяное русло и вести к обострению аллергического процесса. Поэтому любая операция должна проводиться после тщательного индивидуально подобранного десенсибилизирующего лечения. На этом фоне пониженной специфической чувствительности вмешательство в области шокового органа, каким являются полость носа и придаточные пазухи при аллергической синусопатии, способствует излечению.

Но даже при указанных условиях в случаях оперативного лечения аллергического полипозного или гнойно-полипозного гаймороэтмоидита, по нашему мнению, необходимо придерживаться щадящей тактики, хотя есть и противоположные взгляды. Из щадящих методов можно рекомендовать сочетание ограниченной полипотомии с эндоназальным вскрытием верхнечелюстной пазухи по Б. В. Шеврыгину (1971), а также один из способов эндоназального вмешательства на клетках решетчатого лабиринта, из которых более радикальным является метод с удалением переднего отдела средней носовой раковины. Нужно подчеркнуть, что даже в тяжелых случаях аллергической синусопатии широкие экстраназальные оперативные вмешательства на придаточных пазухах у детей — явление исключительное.

Как правило, проведенное хирургическое вмешательство не приводит к полному выздоровлению, и в дальнейшем, в послеоперационном периоде требуется длительная десенсибилизирующая терапия, направленная на снижение гиперреактивности организма ребенка в целях профилактики рецидива заболевания.

Таким образом, хронический аллергический гаймороэтмоидит у детей представляет собой тяжелую патологию в общей системе заболевания ЛОР-органов детского возраста. Диагностика и лечение таких больных являются тяжелой задачей и требуют больших усилий, знаний общей патологии и владения многими методами консервативной и хирургической терапии. Учитывая недостаточную эффективность лечения аллергических риносинусопатий и тяжесть клинических проявлений данной патологии, а также возможность развития различного рода осложнений, важнейшей задачей врачей является профилактика заболевания у ребенка.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов