Консервативная терапия хронических сфеноидитов

Одним из самых эффективных методов местной консервативной терапии хронических сфеноидитов как только при их поражении, так и в случаях сочетанных заболеваний является способ прямого эндоназального зондирования клиновидных пазух через естественное соустье.

При этом, поданным Г. П. Счастливовой (1972, 1974), наилучший лечебный эффект получен у больных с гнойной формой сфеноидита, менее обнадеживающие результаты — у больных полипозными и гнойнополипозными формами заболевания.

В случаях многократных рецидивов обострения хронического сфеноидита и трудности повторных зондирований и промываний авторы, применяющие указанный способ лечения, рекомендуют вводить в естественное соустье полиэтиленовый дренаж сроком до 2 нед и ежедневно производить промывание пазух с введением разнообразных лекарственных веществ (антисептики, антибактериальные препараты, кортикостероиды, протеолитические ферменты, антигистаминные средства и т. д.).

Одновременно проводится комплексная терапия других пораженных придаточных пазух с пункциями, постоянным дренированием с использованием способа перемещения лекарственных веществ, по Proetz, отсасыванием отделяемого из полости носа электроотсосом, оксигенацией и проч.

Однако даже проводимая комплексно энергичная консервативная терапия в некоторых случаях хронических полисинуситов или пансинуситов не приносит желаемых результатов. Такое состояние наиболее часто развивается у ослабленных интоксикацией детей, при сниженной сопротивляемости в результате перенесенных других общих заболеваний или при полипозногнойных формах синусита.

В таких ситуациях приходится прибегать к хирургическому лечению. Операция безотлагательно показана при развитии деструктивного процесса стенок придаточных пазух.

В некоторых случаях неэффективности консервативной терапии при гнойных формах полисинуситов, когда причиной продолжения процесса является недостаточное дренирование придаточных пазух носа, можно использовать пункции или прибегать только к щадящим методам хирургического вмешательства [Шеврыгин Б. В., Манюк М. К, 1981]. О некоторых из них уже говорилось выше; что же касается манипуляций при гнойном сфеноидите, то Г. П. Счастливова (1978) рекомендует эндоназальное расширение естественного соустья или (при гнойнополипозной форме заболевания) частичное удаление передней стенки клиновидной пазухи. Однако автор предупреждает, что во избежание серьезных осложнений следует сохранять верхние отделы передней стенки пазухи, расположенные выше естественного соустья.

Щадящие методы хирургических операций на лобных пазухах возможны, как правило, только при гнойных фронтитах, среди которых имеются как эндоназальные, так и наружные способы [Резник И. Е., 1980; Батюшин И. Т., Краснов В. А., 1983, и др.].

В то же время, по мнению большинства клиницистов, при гнойных и гнойнополипозных формах поли и пансинуситов наиболее часто возникает необходимость производить одновременное вскрытие всех пораженных придаточных пазух, поэтому в таких ситуациях нередко используется комбинированный способ оперативного подхода к пазухам. Верхнечелюстную пазуху, клетки решетчатого лабиринта и частичное вскрытие клиновидной пазухи проводят эндоназально, а лобную пазуху вскрывают в зависимости от характера поражения одним из наружных способов.

При этом проведение указанных операций у детей требует использования общей анестезии, соответствующей предоперационной подготовки и обязательного индивидуально подобранного комплекса послеоперационной терапии, включающего целенаправленное антибактериальное лечение, в том числе антибиотики согласно антибиотикограмме.

Таким образом, диагностика и терапия хронических поли и пансинуситов включает целый ряд диагностических и лечебных мероприятий — от обычных, проводимых в условиях поликлиники, до целенаправленных достаточно широких оперативных вмешательств с применением операционной оптики при щадящих способах операции. Обоснованное и индивидуально подобранное комплексное лечение, сочетающее последние достижения лекарственной терапии с современными принципами щадящих операций, у абсолютного большинства больных детей позволяет не только получить благоприятный конечный результат и избежать тяжелых орбитальных и внутричерепных осложнений, но и добиться стойкого выздоровления с восстановлением основных функций полости носа и его придаточных пазух.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов