Дезинтоксикационные препараты

При выраженных явлениях инфекционного токсикоза назначают дезинтоксикационные препараты (неокомпенсан, гемодез, альбумин, раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой, кокарбоксилаза, реополиглюкин и др.). Проводимая интенсивная терапия при синусогенных негнойных осложнениях в глазнице у большинства больных достаточно быстро купирует процесс как в пораженных пазухах, так и в клетчатке глазницы и век [Евдощенко Е. А., Лекарева Н. Я., 1977; Шеврыгин Б. В., Куранов Н. И., 1980].

При недостаточном оттоке патологического содержимого из пораженных пазух, особенно если этому способствуют какие-либо анатомические изменения в полости носа (гипертрофия нижней или средней носовой раковины), необходимо применять различные щадящие хирургические вмешательства (удаление переднего конца средней носовой раковины, частичная — в объеме измененных участков раковины — или полная конхотомия и др.).

Гнойные формы синусогенных осложнений в глазнице, как правило, требуют хирургического вмешательства на пораженных воспалительным процессом придаточных пазухах носа. Объем операции определяется как характером воспаления, так и возрастом ребенка.

При этмоидитах, осложненных абсцессом век, субпериостальным абсцессом, ретробульбарным абсцессом и флегмоной глазницы, по мнению большинства клиницистов, у маленьких детей показано экстраназальное вскрытие пазух решетчатой кости. Наружное вскрытие окологлазничной клетчатки позволяет не только опорожнить полость абсцесса, но и сразу приступить к операции на соответствующей придаточной пазухе носа. В некоторых случаях у детей старшего возраста можно использовать внутриносовой подход к пазухам решетчатой кости и уже после их вскрытия провести за счет расширения вмешательства ревизию глазницы.

В то же время наружный способ хирургического вмешательства, хотя и обладает присущими ему недостатками косметического характера, при необходимости позволяет из одного разреза провести операцию и на лобной пазухе. Как рекомендуют Е. А. Евдощенко и Н. Я Лекарева (1977), можно сформировать лобно-носовое соустье с помощью тефлоновых трубок с последующим промыванием пазухи через них.

В случаях гнойных осложнений в глазнице при гайморитах некоторые клиницисты рекомендуют комбинировать внутриносовое хирургическое щадящее вмешательство на верхнечелюстной пазухе с наружным способом вскрытия очага в глазничной клетчатке.

Однако это не всегда удается при гнойно-некротических поражениях верхнечелюстной пазухи, и нередко приходится оперировать обычным наружным методом. Такое вмешательство особенно нужно ограничивать до периода полного сформирования основных зубов (до 11 — 12 лет). Одновременно необходимо широко дренировать пораженную гнойным процессом клетчатку глазницы.

Исход заболевания во многом зависит от правильной тактики в послеоперационном периоде. Необходимо продолжать интенсивную медикаментозную терапию, промывание операционной полости с целью ликвидации воспалительного процесса в придаточных пазухах носа и глазнице, проводить общеукрепляющее лечение.

Таким образом, окончательная эффективность лечения глазничных осложнений воспалительных заболеваний придаточных пазух носа зависит от сроков его начала, рациональной антибактериальной терапии, консервативного или оперативного дренирования пораженных придаточных пазух и очага в глазнице, активного послеоперационного ведения больного.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов