Низкое кесарево сечение при предлежании плаценты

Низкое кесарево сечение французских авторов представляет собой весьма удобную и технически не сложную операцию. Операция состоит из четырех моментов:

  1. рассечение передней брюшной стенки;
  2. рассечение висцеральной брюшины и матки;
  3. извлечение плода и последа;
  4. зашивание матки и передней брюшной стенки.

Матка вскрыта в нижнем сегменте

Матка вскрыта в нижнем сегменте


Техника этой операции заключается в основном в следующем. После вскрытия брюшной полости вводят зеркала для расширения раны и оттягивают книзу нижний угол раны, чтобы хорошо ориентироваться в положении мочевого пузыря. Поперечно вскрывают брюшину на уровне маточно-пузырной складки и тупо отделяют брюшину кверху и немного книзу, обнажая нижний сегмент матки и отчасти тело ее. Верхний край разреза висцеральной брюшины приподнимают с помощью зажима и продольно рассекают матку в нижнем ее сегменте (смотрите рисунок выше); при недостаточном отверстии в матке разрез продолжают кверху1.

Если в разрезе предлежит плацента (placenta praevia caesarea), то ее надо быстро отслоить рукой и извлечь плод.

Послед удаляют потягиванием за пупочный канатик, а при затруднении отслаивают его рукой. Большой кюреткой выскабливают стенки матки. В матку впрыскивают 1 мл питуитрина. Нижний и верхний углы раны матки захватывают пулевыми щипцами и, потягивая за ручки щипцов, сближают края разреза матки; накладывают в два этажа узловатые швы за края разреза (мышечно-мышечные); слизистую оболочку не прокалывают. Способ перитонизации раны (в два слоя) показан на рисунках ниже.


Перитонизация места разреза матки (первый слой)

Перитонизация места разреза матки (первый слой)


Перитонизация места разреза матки (второй слой)

Перитонизация места разреза матки (второй слой)


Итак, мы решили произвести низкое кесарево сечение. В результате переливания крови артериальное давление к началу операции поднялось до 100/70 мм рт. ст.

Смотрите — Частный случай — Б-ян, 32 лет

10/VI, 20 часов 30 минут. После вскрытия брюшной полости и матки извлечен мертвый плод мужского пола весом 2200 г. Рукой отслоен послед; в стенку матки введен 1 мл питуитрина; внутримышечно (в бедро) введен 1 мл эрготамина. Послойное зашивание матки и брюшной стенки. К концу операции перелито еще 250 мл одногруппной крови. Артериальное давление 110/75 мм рт. ст. Пульс 110 ударов в минуту среднего наполнения.

Родильница оставлена в течение 3 часов под наблюдением в родовом блоке с целью контроля за общим состоянием и сокращением матки. Назначен (в течение первых 3 суток) этазол по 5 г в сутки (профилактически).

Послеродовой период без осложнений.

Кровь 14/VI: Нb 8 г% (48 единиц), эр. 4 000 000, анизо- и пойкилоцитоз; цветной показатель 0,5. Со стороны белой крови особых отклонений не установлено. Ввиду анемии произведено переливание 250 мл одногруппной крови.

Родильница выписана 24/VI 1964 г. Выдана справка о необходимости дополнительного отпуска (на 14 дней) после родов. Назначен прием железа с соляной кислотой и витамином С (Rp. Acidi ascorbinici 0,05, Sacchari 0,3 по 1 порошку 3 раза в день).

При вскрытии умершего во время родов ребенка установлена недоношенность, асфиксия.

1Подобная операция может быть названа sectio caesarea isthmico-corporalis.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко