Могут ли пребиотики служить препятствием для аллергии?

Среди специалистов принято считать, что пребиотики, которые содержатся в детском питании, способны сами вырабатывать у ребенка в организме определенные реакции на те, или иные продукты и аллергены, как бы настраивая кишечник и иммунитет, готовя их для самостоятельной работы в дальнейшей жизни.

Пребиотиками называют неусвояемые компоненты, содержащиеся в грудном молоке, фруктах, овощах, они стимулируют рост бактерий, обитающих в кишечнике и формирующих его микрофлору. Несмотря на то, что сегодня стало очень модно добавлять их в детское питание – каши и смеси, доподлинно не известно, какое же действие они оказывают на детский организм и могут ли они препятствовать развитию аллергии.

Поэтому американские ученые решившие выяснить ответ на этот вопрос и провели масштабные исследования, в которых приняло участие порядка полутора тысяч детей до года. Они все в течение нескольких месяцев кушали смеси, содержащие пребиотики. Как оказалось, те дети, которые питались этой смесью регулярно почти в два раза реже болели экземой, чем те которым смесь с пребиотиками периодически заменяли на обычную.

В свою очередь на развитие крапивницы, еще одной детской аллергии, как показали исследования, смеси с пребиотиками не оказывали никакого эффекта, ее дети болели одинаково, вне зависимости от того чем питались.

В настоящее время ученые убеждены, что делать какие-то выводы еще рано, необходимо провести более полномасштабные исследования и собрать больше данных, хотя уже сейчас можно говорить о том, что пребиотикам вполне по силам, защитить детей от развития экземы и ряда других аллергических реакций, так что польза от них, помимо формирования микрофлоры кишечника, все-таки существует.