Как правильно питаться

Одним из самых важных факторов, волнующих большинство населения нашей планеты, которое стремится иметь крепкое здоровье и хорошее самочувствие, является питание. Ведь как говорится в старой поговорке: «ТЫ – ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ!». Если вы постоянно перекусываете чипсами и шоколадками, вы явно не имеете понятие о правильном и сбалансированном питании.

 Важным компонентом здоровой диеты является растительная пища. Фрукты, овощи, злаки — это основной источник энергии для нашего организма. Без подобной еды вы будете чувствовать упадок сил. Крахмалистая пища, попадая в наш организм, распадается на простые сахара, то есть глюкозу, которая снабжает ваши клетки и мозг полезными веществами. Если вы не получаете глюкозы, вы будете чувствовать себя разбитым и подавленным. С другой же стороны, если вы будете злоупотреблять едой, содержащей в себе большое количество углеводов, вы рискуете заработать диабет.

 Не менее важны для нашего организма здоровые жиры. Их источником являются все виды орехов, рыба и яйца. Жиры принято разделять на насыщенные и ненасыщенные, последние являются приоритетными для нашего тела, ведь они отвечают за регуляцию гормонов и другие важные жизненные процессы. Плохие или насыщенные жиры негативно влияют на уровень холестерина в крови, от чего они и заработали свою плохую репутацию.

 Третьим компонентом, который нужен в сбалансированной диете, является белок или по-другому протеин. Источником протеина являются все молочные продукты, такие как молоко, творог и сыр, а так же мясо, рыба и яйца. Белок важен для создания новых тканей в нашем организме, а так же для здоровья в целом. Однако, его избыток негативно влияет на печень, поэтому не переусердствуйте с ним!

 Так что важно сочетать все три элемента в вашей диете, и тогда ваше здоровье никогда не будет вас подводить!