Лечение запоров

Запоры зачастую называют одной из главных проблем двадцать первого века, все большое количество людей обращаются с этим недугом к врачам, надеясь справиться с ним как можно быстрее. Во многом такая ситуация сложилось потому, что изменилось пищевое поведение человека: мы едим больше обработанной пищи, забывая о дарах природы — фруктах, овощах, орехах. А между тем, именно они являются главным источником клетчатки!

 Клетчатка является важным элементом здоровой диеты, будучи натуральным стимулятором для кишечника, заставляющим его правильно и стабильно работать. Наши предки питались тем, что было в их условиях досягаемости, а именно поэтому они никогда не имели подобных проблем.

 Вторым фактором, на который ссылаются, говоря о проблеме запоров, является сниженная двигательная активность. Если вы целые дни проводите за рабочим креслом, а, приходя домой, расслабляетесь на диване, вполне очевидным будет ожидать отсутствие нормальной кишечной деятельности. Дело в том, что если вы ведете сидячий образ жизни, вы таким образом лишаете свой кишечник стимуляции для активной работы, от чего и возникают запоры.

 Не менее важным компонентом вашего стола являются здоровые или ненасыщенные жиры, которые помогают процессу пищеварения. Их источником являются такие продукты, как: орехи, оливковое или подсолнечное масло, рыба, а так же куриные яйца.

 А поэтому, если хотите иметь стабильный стул, соблюдайте здоровый образ жизни, правильно питайтесь и больше двигайтесь. Придерживаясь этих простых советов, вы всегда сможете держать свое здоровье в хорошем состоянии.