Почему возникает свищ на десне у ребенка

Свищ на десне может возникать по многим причинам. Так, он может быть симптомом таких заболеваний как хронический гайморит, периодонтит или остеомиелит, либо же появляться вследствие задержки прорезывания зуба.

Рассмотрим детально, почему возникает свищ на десне у ребенка.

1. Хронический гайморит – возникает в результате воспаления пазух носа. Одной из причин возникновения данного заболевания есть больной зуб, расположенный на верхней челюсти, после удаления которого может образоваться свищ между пазухой и ротовой полостью через лунку зуба. Через этот свищ могут проникать бактерии, способствующие воспалению пазухи. Сам свищ сохраняется до десяти дней, после чего образуется свищевой ход.

2. Хронический периодонтит – воспаление тканей, окружающих зубной корень. Обычно протекает безболезненно, но может сопровождаться кистой зуба. Данные явления связаны с анатомическими особенностями строения костной ткани у детей и ее физиологическими изменениями. При данном заболевании свищ образовывается на десне или коже, при этом образовывается кариозная полость, область вокруг зуба краснеет, а сам зуб становится подвижным.

3. Остеомиелит – гнойное воспаление костей челюсти. Имеет три формы: гематогенную (до трех лет), одонтогенную (от трех до двенадцати лет) и травматическую, и характеризуется появлением свищей. Заболевание возникает вследствие поражения кариесом зубов, нестойкой иммунной системы, несовершенством нервной, лимфатической и эндокринной систем.

4. Задержка прорезывания зуба является одной из причин образования свища.

Так пространство, которое существует между мешочком, закрывающим зубную коронку, и эмалью, заполняется жидкостью, что провоцирует развитие кисты, в некоторых случаях возникает нагноение. Если такие воспаления становятся хроническими, то появляется свищ на десне, а в некоторых случаях, и на коже. Свищи могут вызывать развитие кариеса прорезывающегося зуба, и сопровождаться воспалением мягких тканей молочных зубов или периодонтитом. Следует отметить, что лечение свищей у детей должно проходить под наблюдением стоматолога и начинаться с устранения заболеваний, провоцирующих его развитие.