Когда лучше планировать вторую беременность?

Задумываясь о второй беременности, нужно учесть следующие причины: положение организма, психологическая подготовленность, возраст первенца.

1. Положение организма. Подготовленность организма ко 2-ой беременности находится в зависимости от многих причин. От присутствия хронических болезней, продолжительности периода восстановления после родов, возраст и многого другого. Минимальный перерыв, обязанный быть меж 1 беременностью и вторыми родами не менее 2 лет. По мировоззрению докторов, именно за это время организм дамы способен оправится после родов.

Когда роды проходили с помощью кесарева сечения, то время восстановления будет гораздо длиннее. Традиционно после кесарева сечения рубец на матке заживает только через 2 года. Только когда соединительные ткани на рубце, замещаются мышечными волокнами,  и можно подумать о следующей беременности.

2. Психологическая подготовленность. Все наслышаны о постнатальной депрессии, у юной матери она проходит, в среднем, через 0,5-2 месяца. Однако не все проходит так быстро. Наверняка каждая мать помнит впечатления от периода беременности и родов. Готовы ли она испытать все это еще раз? А многие ночи без сна? Потому планировать вторую беременность необходимо лишь тогда, когда женщина сами понимает, что вполне готова к данному.

3. Возраст первенца. По мнению специалистов по психологии, наиболее благоприятный возраст между детьми 4 года. Старший малыш в данном возрасте довольно независимый и способен временами помочь матери с младшим.

Еще одним принципиальным фактором станет денежный вопрос. Планировать вторую беременность, не имея необходимого денежного достатка, пожалуй, глупо. Стоит только представить, сколько средств уходит на одежду для детей, погремушки и т.д.

Ну а узнать все про Развитие ребенка до года вы сможете посетив сайт nasha-mamochka.ru. Там есть много полезного и интересного для молодых или будущих мам.