Назначение эрготала

Эрготал назначали внутрь в дозе 2 мг. У 10 из 12 больных было отмечено торможение моторики сигмовидной кишки. Время активности кишки в среднем снизилось с 38.1 ± 4.5 до 15.8 ± 2.6% (р < 0.001). Существенно снизилось также количество волн. Несколько возросло число низкоамплитудных волн при уменьшении волн более высокой амплитуды, правда, недостоверно. Препарат снижал показатель энтропии, т. е. способствовал некоторому упорядочению сокращений кишки.

Лечин и соавт. (Lechin et al., 1977) изучали влияние дигидроэрготамина на моторику сигмовидной и прямой кишок у больных с поносами различного генеза. Препарат тормозил моторику (манометрические исследования) сигмовидной (на 32.2%) и прямой (на 18.9%) кишок. Тонус прямой кишки снижался, тонус сигмовидной возрастал. Тормозящее воздействие дигидроэрготамина на моторику толстой кишки у человека наблюдали также Мартин и соавт. (Martin et al., 1972).

Тормозящий эффект эрготала на кишечную моторику находится в известном противоречии с его адренолитическими свойствами. Возможно, это связано с использованием малых доз препарата. М. Л. Беленький и М. А. Витолиня (1961) показали, что малым дозам алкалоидов спорыньи присуще адреномиметическое действие, которое при увеличении дозировок сменяется адренолитическим эффектом.

Резерпин (рауседил, серпазил и др.)

Алкалоиды раувольфии обладают симпатолитическим действием. Они снижают запасы катехоламинов в центральной нервной системе и в постганглионарных волокнах, так как способствуют высвобождению связанных форм катехоламинов и задерживают включение в гранулы свободно циркулирующих норадреналина и дофамина. Выделяющийся в аксоплазму норадреналин разрушается моноаминооксидазой. Эффект резерпина связывают также с истощением запасов серотонина.

Имеется весьма ограниченное количество работ о влиянии резерпина на моторику кишечника. Бейн (Bein, 1953), один из участников группы исследователей, выделивших резерпин, показал, что этот препарат при пероральном и внутривенном введении усиливает у собак, кошек, кроликов моторику кишечника.

Дериват резерпина мебеверин, обладающий папавериноподобным действием, значительно снижает моторную активность сигмовидной кишки у больных с раздраженной толстой кишкой, главным образом при высоких исходных показателях (Connell, 1965).

Однократно вводили внутримышечно рауседил по 2.5 мг, у 5 больных из 10 было отмечено торможение моторики, у 5 эффект отсутствовал. Общая активность в среднем снизилась с 54.7±5.7% до 42.6 ±7.7% (р<0.01 по критерию Вилкоксона). Заметных изменений амплитудных характеристик не произошло.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис