Изменчивость туберкулезных палочек

Вместе с тем нас интересовал вопрос об изменчивости туберкулезных палочек, которым мы не раз уже занимались. Так, еще в 1929 г. во втором сборнике «Вопросы хирургического туберкулеза» В. А. Молчанова опубликовала содержательную работу, касающуюся вопроса полиморфизма туберкулезных палочек.

Далее, в том же втором сборнике напечатана ее вторая работа о диагностическом значении парциальных антигенов по Дейке-Муху (Deyke-Much), что также было связано с вопросами морфологии и физиологии палочки — возбудителя костно-суставного туберкулеза.

Исследования послевоенного времени, проводимые в нашей бактериологической лаборатории В. Н. Космодамианским, подтвердили имеющиеся в литературе данные о полиморфизме, об изменчивости туберкулезных палочек под влиянием воздействия антибиотиками (пенициллином).

В единичных случаях атипического и септического течения костно-суставного туберкулеза была обнаружена в крови больных своеобразная флора в форме некислотоупорных полиморфных кокков и палочек, напоминающих стафилококки и дифтероиды, культуры которых оказались сходными с «пенициллиновыми» формами туберкулезных палочек, полученными в эксперименте.

Эти культуры оказались патогенными для животных, у которых были обнаружены патологоанатомические изменения типа хронических воспалительных явлений с инфильтратами, состоящими из лимфоидных и эпителиоидных клеток, гистиоцптарных элементов и даже гранулом, напоминающих туберкулезные бугорки типа так называемых параспецифических изменений.

Наконец, большое практическое значение приобрела наша работа по уточнению и усовершенствованию методики бактериоскопического исследования гноя при костно-суставном туберкулезе по методу флотации (работа проведена в 1946 — 1918 гг. Н. М. Соколовой).

Эта методика дала возможность устанавливать диагноз туберкулеза у 60% исследованных больных. Метод флотации оказался простым, доступным, а главное дающим возможность быстро выявить туберкулезные палочки.

Если при бактериологическом исследовании результат определялся в среднем не ранее чем через месяц, то при бактериоскопическом исследовании с применением флотации ответ получался сразу, причем исследование занимало всего 50 — 60, а при массовой обработке — 30 — 40 минут. Вместе с тем метод флотации давал возможность судить и о большем или меньшем количестве палочек, что является весьма ценным показателем.

Метод флотации настолько прост и ценен, что он должен быть введен в каждое учреждение, занимающееся лечением костно-суставного туберкулеза; здесь он может служить не только основой для бактериоскопической диагностики, но известным критерием для суждения о тяжести процесса и об активности гноя натечного абсцесса.

Этот метод уступает лишь прививкам гноя опытным животным, при которых положительный результат оказывается наиболее высоким (по нашим данным — 90,8%), однако само производство прививок обходится значительно дороже (на каждое исследование нужно не менее 2 животных), а результаты определяются очень поздно — не ранее чем через 2 — 3 месяца.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев