Изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей у рабочих химических производств

Исследование слизистой оболочки верхних дыхательных путей 3079 рабочих, подвергающихся воздействию различных токсических веществ пяти химических производств (изопренового каучука на формальдегиде и изобутилена с промежуточным продуктом диметилдиоксаном; изопренового каучука при дегидрировании изопентана; дивинилстирольного каучука из альфа-метилстирола и дивинила; фосфата и его соединений; хлорированных углеводородов на заводе химических удобрений), позволило И. Б. Солдатову и соавт. (1976) выявить ряд морфологических и функциональных нарушений, отсутствовавших в контрольной группе обследованных.

Из общего числа обследованных рабочих 41,1 — 71,0% предъявляли жалобы на сухость в носу и горле, боли и неприятные ощущения в горле, носовые кровотечения. Частота жалоб зависит от длительности работы и ее характера.

В ряде случаев у рабочих выявляются выраженные патологические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей при отсутствии жалоб со стороны ЛОР-органов. Процент поражения ее составляет 48,8 — 89,2, что в 21/2 — 4 раза превышает аналогичный показатель контрольной группы (18,7%). Чаще всего изменения происходят в полости носа, реже — в глотке и еще реже — в гортани.

Хронические катаральные процессы встречаются у 13,0 — 30,9% рабочих, суб- и атрофические — у 21,0 — 53,5%, а гипертрофические — у 5,2 — 15,8%.

У лиц с небольшим стажем работы изменения локализуются преимущественно в полости носа и глотке, при более длительном стаже увеличивается частота поражения глотки и гортани, а также суб- и атрофических процессов.

Одной из особенностей поражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей у рабочих химической промышленности является сочетание поражений носа, глотки и гортани, которое наблюдается у 27 — 36,6%.

Установлена зависимость патологического процесса в верхних дыхательных путях от профессии рабочих, особенно в отношении катаральных и атрофических изменений. Обнаруженные изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей не являются специфическими.

В первые годы работы на химическом производстве они носят характер катарального процесса, а при увеличении длительности воздействия раздражителя постепенно переходят в суб- и атрофические процессы.

В придаточных пазухах носа под влиянием различных токсических веществ возникают, по данным ряда исследователей, разнообразные нарушения. Б. А. Шапаренко (1962) при исследовании придаточных пазух носа 63 рабочих ртутного производства выявил у 40 из них понижение пневматизации верхнечелюстных пазух, в то время как признаки заболевания пазух установлены только у 5 человек.

По данным М. П. Лисовской (1973), обследовавшей рабочих производства альфа-метилстирольного каучука, у 68% обнаружены утолщения слизистой оболочки придаточных пазух носа. В условиях производства соединений никеля, хлора, серной кислоты Г. М. Кучариным (1970) выявлены изменения придаточных пазух носа у 72,8% рабочих. И. Б. Солдатов и соавт. (1976) установили у 34,7% рабочих химических производств определенные отклонения от нормы в околоносовых пазухах, в то время как клинически синуиты выявлены только у 0,3 — 0,9%.

По мнению этих авторов, обнаруженные изменения у рабочих являются фиброзной формой хронического воспаления, которая может протекать в виде гиперплазии или атрофии слизистой оболочки.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман