Медобследование донора спермы

Медобследование донора спермыДонор спермы – человек, предоставляющий генетический материал для осуществления искусственного зачатия, который обязательно должен находиться в хорошей физической форме, поскольку от этого напрямую зависит здоровье будущего малыша. Какие же медицинские проверки и этапы обследования должен пройти человек, желающий стать донором?

Анализы и медицинские обследования

В первую очередь, потенциальный кандидат в спермодоноры сдает анализ –спермограмму, который позволяет выявить оплодотворяющие качества его семенной жидкости и, собственно, саму способность выступать в роли донора. Согласно установленным критериям, в эякуляте донора должно присутствовать не менее 60% полноценных, подвижных, активных сперматозоидов.

После этого претенденту в доноры назначаются лабораторные исследования крови, позволяющие исключить наличие гепатита (в том числе и в анамнезе), туберкулеза, венерических и инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Далее молодой человек должен посетить терапевта, специалиста-уролога, пройти флюорографию. Большое значение уделяется проведению наследственно-генетической экспертизы, для того чтобы исключить присутствие генетических патологий, разного рода аномалий и заболеваний, которые передаются наследственным путем по мужской линии.

Кроме того, потенциальный донор в обязательном порядке посещает таких специалистов, как психиатр и психотерапевт. Ведь психические патологии тоже могут передаваться по наследству, поэтому так важно убедиться в том, что у будущего донора отсутствуют данного рода расстройства. Также необходимо получение соответствующих справок, свидетельствующих об отсутствии у молодого человека алкогольной или же наркотической зависимости.

Дополнительные исследования

Перечисленные выше медицинские исследования являются обязательной программой проверки кандидатов в спермодоноры, которая практикуется в криохранилищах и репродуктивных центрах.

Однако, к сожалению, такое обследование носит довольно поверхностный характер и не дает возможности получить полное представление о состоянии здоровья спермодонора. Частные доноры для зачатия, как правило, подходят к этому вопросу более комплексно и ответственно. Такие мужчины тщательно следят за своим здоровьем и несколько раз в течение года посещают специалистов, а потому всегда готовы предоставить потенциальным клиентам свежие результаты анализов и врачебные заключения.

Частные спермодоноры проходят такие дополнительные диагностические исследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование внутренних органов, энцефалограмма, электрокардиограмма. Генетические исследования проводятся более тщательно. Частные доноры обычно готовы предоставить и результаты медицинских обследований своих ближайших родственников, что очень важно для потенциальных родителей будущего малыша.