Частный случай (Студент)

Родители привели студента-первокурсника на консультацию по поводу того, что тот стал слишком часто выпивать и проводить время в кафе. Каких-либо грубых психических нарушений, кроме первичного неврозоподобного недержания мочи, обусловленного чрезмерной глубиной сна, и начальных признаков хронического алкоголизма, у пациента не было.

Приводим выдержки из его рассказа, объясняющего механизмы происходящих в нем перемен.

«Я родился в обеспеченной семье, где не хватало лишь птичьего молока. Был здоров, ничем не болел. Но в нашем роду у всех одна странность: спим, словно убитые, а если не выспимся, то весь день ходим, как вареные. Из-за слишком глубокого сна у моего отца и у его братьев до 10—12 лет было ночное недержание мочи. То же самое было и у меня. Я терпеливо ждал, когда все пройдет без лечения: родители не хотели меня лечить, так как были уверены, что все и так кончится благополучно.

Шли годы, но недержание мочи не прекращалось. Оно было нечастым: обычно 3—4 раза в месяц. С годами становилось даже пореже. Оно учащалось, если вечером уставал, много читал и смотрел разнообразные телевизионные передачи. Стоило днем поспать — и ночного недержания мочи не было. От количества выпитой вечером жидкости недержание мочи не зависело — зависело только от крепкого сна.

Кончил школу, поступил в университет. Казалось бы, все удачно. Но, видно, очень устал, переутомился, а от этого сон стал совсем беспробудный. Недержание мочи участилось. Стал переживать это. Переживания заключались в тревожном ожидании: а вдруг не пройдет?

После первой стипендии однокурсники пошли в кафе. И я с ними. Там пили вино и танцевали. После танцев одна из постоянных посетительниц кафе увела меня к себе. Я сильно устал и вскоре заснул. Конечно, обмочился. Утром моя знакомая стала стыдить: знала бы, что ты мочун, не привела бы к себе, и т. д. Я чуть не умер от стыда. Она вроде сжалилась надо мной и сказала, что я мочусь потому, что крепко сплю. Мне нужно принимать лекарства, которые сделают мой сон не таким глубоким. Вечером надо пить кофе, а перед сном рюмку — другую коньяку: из-за этого я буду просыпаться быстрее, у меня появятся сновидения.

Я последовал совету этой женщины. Действительно, сон постепенно изменился: возникли сновидения, я перестал мочиться, но оттого, что спал некрепко и мало, чувствовал себя нехорошо, днем постоянно хотелось спать. Однако главного я добился — недержание мочи прекратилось.

Через 4—5 нед заметил, что сон у меня вконец расстроился: засну и через 3—4 ч уже просыпаюсь — не спится. К этому времени я уже выпивал по 150—200 г коньяка, так как от 1—2 небольших рюмок толку не было. То ли от коньяка болела голова и я был, как вареный, то ли оттого, что мало спал — неважно. Короче говоря, сон нарушился, по утрам тряслись руки, хотелось опохмелиться. Я сильно перепугался и рассказал обо всем матери, которая привела меня к психиатру».

Мы привели этот рассказ не только для иллюстрации того, что в природе существует первичное неврозоподобное ночное недержание мочи, обусловленное профундосомнией, но и для того, чтобы показать, как самолечение может привести к тяжким последствиям. Даже в лучшем случае, как у этого студента, непроизвольное мочеиспускание во сне прекратилось, но начался хронический алкоголизм.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов