Невропатии и проблема недержания мочи и кала

От многих практических врачей (в первую очередь педиатров) можно слышать будто все или почти все больные с недержанием мочи и кала — это больные неврозами или психопатические личности. В связи с этим специально остановимся на этой стороне проблемы — недержании мочи и кала.

Если за последние десятилетия в понимании психопатий достигнуто единство взглядов и этой проблеме посвящена необозримая в количественном отношении литература, то учение о невропатиях еще не сформировалось, а литература по этому вопросу столь скудна, что почти вся приводится ниже.

Следует также отметить, что если при рассмотрении любой другой проблемы психиатрии возникают противоречащие друг другу точки зрения и разные взгляды, то в отношении невропатий у большинства детских психиатров XX века имеется единое мнение, в то время как психиатры, курирующие взрослое население, по-разному понимают сущность невропатий, подразумевая под последней то невроз [Кебриков О. В., 1963], то психопатию [Ганнушкин П. Б., 1933].

Взгляды, например, П. Б. Ганнушкина на проблему невропатий в наиболее концентрированной форме выражены в приведенной ниже цитате из его классической «Клиники психопатий…» Говоря о мнении немецкого психиатра Reichardt (1930), согласно которому необходимо различать невропатии, при которых имеются непорядки в вегетативной или эндокринной системе, и психопатии, при которых имеют место непорядки в сфере инстинктов, темперамента, характера, П. Б. Ганнушкин пишет: «Мы должны здесь вполне определенно высказаться, что такому делению и такому пониманию вещей не сочувствуем; мы не можем понять разницы между невропатиями и психопатиями (один из этих терминов должен быть уничтожен; нам кажется, что такая участь должна постигнуть термин «невропатия»).

Такое деление означало бы возврат к скользкому и пагубному этапу истории психиатрии. Разве «инстинкт, темперамент, характер» отделимы от эндокринного аппарата или вегетативной системы? Разве при невропатиях, по Рейхарту, не принимает участие… психогения?..».

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов