Консервативные методы аппаратного лечения и профилактики заболеваний зрения

Нормальное стопроцентное зрение, позволяющее полноценно воспринимать вокруг, во всей его полноте и разнообразии, в настоящее время, к сожалению, является большой редкостью. Настолько, что оно уже считается хорошим. Число факторов, негативно влияющих на наше зрение, в 20-м веке возросло в разы. И также в разы возросло и число людей, уже не могущих обойтись без очков или контактных линз.

Но, наряду с ростом количества явлений, отрицательно воздействующих на зоркость человеческого глаза, появляются и новые аппараты, лекарственные препараты и методики восстановление зрения. Большинству людей, страдающих проблемой снижения зрения, требуются только консервативные методы лечения, без операционного вмешательства. Они делятся на две крупных категории – лечение аппаратное и программное, с использованием различных визуальных образов. В данной статье будут рассмотрены наиболее аппаратные методы.

Электростимуляцию глаза применяют при лечении амблиопии, близорукости, дистрофических изменений сетчатки и зрительного нерва, а также при спазме аккомодации. Длительная лечебная практика показала, что метод является довольно эффективным во всех перечисленных случаях, но, при этом, однако, имеет внушительный список противопоказаний к применению, связанных не столько со зрением, сколько с физиологией и заболеваниями организма (от вегетососудистой дистонии до онкологических заболеваний).

Магнитотерапию (воздействие низкоинтенсивного ритмичного магнитного поля направленного на ткани глаза) используют при наличии у пациента кератитов, внутриглазных кровоизлияний, иридоциклитов, неврите зрительного нерва, тромбоза центральной вены сетчатки и её ветвей, и иных. Популярно применение магнитотерапии и когда требуется лечение амблиопии.

Различные лазерные стимуляторы служат для профилактики функциональных зрительных нарушений, от миопии до зрительного утомления. Лазерплеоптический метод (действующий непосредственно на цилиарную мышцу, улучшающий «питание» глаза и повышающий функцию аккомодации) задействуют и в том случае, если требуется лечение значительных нарушениях бинокулярного зрения.

Помимо данных, наиболее популярных и зарекомендовавших себя методов, существует еще и значительное число иных аппаратов. Чье лечебное и профилактическое воздействие часто сомнительно, а стоимость может обогнать гинекологическое оборудование. И в случае, если офтальмолог советует использовать именно подобный аппарат, с цветастым красивым названием – будет лучше посоветоваться со сторонним специалистом в офтальмологии.