Беременность и острый инфекционный гепатит (болезнь Боткина)

Частный случай — Л-ва, 21 года

Л-ва, 21 года, 27/II 1956 г. переведена из 2-й инфекционной больницы в инфекционное отделение больницы имени С. П. Боткина с диагнозом: острый инфекционный гепатит (болезнь Боткина), беременность 36—37 недель1.

Анамнез. Жалобы на боли в пояснице и подложечной области, зуд кожи, понижение аппетита. В детстве перенесла корь и коклюш, с 1950 г. страдает бронхиальной астмой. Условия труда и быта удовлетворительные.

Менструальная функция. Менструации с 13 лет, установились сразу, через месяц, по 3—4 дня, накануне появления боли в поясничной области. Последняя менструация в июне 1955 г.

Половая функция. Половая жизнь с 20 лет. Гинекологических заболеваний не было.

Течение настоящей беременности. Настоящая беременность первая, консультацию посещала регулярно. Беременность протекала без осложнений до заболевания желтухой. В течение последних 3 дней ноющие боли в области поясницы и внизу живота.

История настоящего заболевания. Считает себя больной с 10/ II, когда впервые почувствовала общее недомогание, боли в подложечной области; аппетит снизился. С 12 по 16/II жидкий стул, 3—4 раза в день. Моча стала темной. Первые дни болезни находилась под наблюдением врача в домашних условиях. Отмечалось повышение температуры до 37,5°. С появлением желтухи (21/II) была направлена во 2-ю инфекционную больницу, где и диагностировали болезнь Боткина. Появившиеся 26/II ноющие боли внизу живота были приняты за предвестники родовой деятельности, в связи с чем больную направили в больницу имени С. П. Боткина на роды.

Общее обследование. Состояние больной при поступлении удовлетворительное, температура 36,8°. Телосложение правильное, подкожножировой слой развит умеренно. Костно-мышечная система без отклонений от нормы. Лимфатические узлы не увеличены. Выраженная желтуха кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Высыпаний на коже нет. На голенях и стопах пастозность. Живот увеличен в объеме за счет беременной матки.

Сердечнососудистая система. Артериальное давление 130/90 мм рт. ст. Пульс 74 удара в минуту, ритмичный, хорошего наполнения. Границы сердца в норме, тоны несколько приглушены.

Органы дыхания. Насморка и кашля нет. При перкуссии — ясный легочный звук, при аускультации — везикулярное дыхание.

Органы пищеварения. Аппетит понижен, стул ежедневно, кал светло-желтого цвета. Язык влажный, обложен сероватым налетом; желтушное окрашивание твердого неба. Селезенку пальпировать не удается. Область печени болезненна при пальпации.

Мочевые органы. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Симптом Пастернацкого отрицательный. Моча темного цвета, при взбалтывании образуется желтая пена.

Нервная система. Сознание ясное, головных болей нет, сон хороший, сухожильные рефлексы живые.

1При инфекционном отделении больницы имени С. П. Боткина (Москва) с 1953 по 1956 г. включительно функционировал специальный родовой блок, куда направлялись на роды и искусственное прерывание беременности из лечебных и родовспомогательных учреждений Москвы беременные с болезнью Боткина.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко