Общее течение и продолжительность родов при болезни Боткина

Общая продолжительность родов при болезни Боткина такая же, как и у здоровых рожениц. Общая кровопотеря в пределах 200—300 мл. Есть указания (А. Л. Мясников) об опасности кровотечений как во время беременности, так и в родах в результате уменьшения содержания протромбина, фибриногена и дефицита витамина К.

При тяжелой форме болезни Боткина Н. Н. Елизаров (1963) наблюдал глубокие изменения в системе свертывания крови. Опасность обильного кровотечения во время беременности и в родах объясняется понижением тромбопластической активности в сочетании с повышением фибринолитической активности.

Современные методы лечения болезни Боткина позволяют в большинстве случаев сохранить беременность. Последнее обстоятельство позволило инфекционистам и акушерам-гинекологам по-новому пересмотреть показания к искусственному прерыванию беременности при инфекционном гепатите.

Беременных, заболевших болезнью Боткина, необходимо госпитализировать в преджелтушном или в крайнем случае в первые дни желтушного периода. При выписке следует руководствоваться функциональным состоянием печени. После выписки из стационара беременных надо переводить на легкую работу и назначать им диету, богатую витаминами, белками, углеводами. После родов больные должны находиться под наблюдением врача в течение 6—12 месяцев.

Роды при болезни Боткина должны проводиться в изоляторе. Новорожденные также подлежат изоляции (Н. Г. Груздева).

Эпикриз

Смотрите — Частный случай — Л-ва, 21 года

Л-ва, первобеременная, поступила в инфекционную клинику больницы имени С. П. Боткина с диагнозом: острый инфекционный гепатит (болезнь Боткина), беременность сроком 37 недель. При поступлении выраженная желтуха, повышение билирубина сыворотки крови (14—18 мг%), болезненность области печени при пальпации, ахоличный кал, темная моча.

6/III наступили самопроизвольные роды доношенным плодом. Ребенок родился в состоянии асфиксии II степени, не был оживлен. Общая продолжительность родов 11 часов 45 минут.

Послеродовой период протекал без осложнений.

За время пребывания больной в клинике проведено лечение глюкозой, инсулином, аскорбиновой и никотиновой кислотами и соответствующей диетой. В послеродовом периоде применялась пенициллинотерапия в целях профилактики осложнений. Наступило выздоровление. Больная выписалась 31/III под наблюдением врача районной женской консультации.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко