Изменения крови при болезни Боткина

В сыворотке крови содержание билирубина повышено до 8—14 мг% (норма 0,5—1 мг%).

У некоторых больных могут быть очень высокие показатели билирубина — до 34—45 мг% и выше. Качественная реакция на билирубин в сыворотке крови прямая, двухфазная.

Изменения крови при болезни Боткина сводятся к следующему. Показатели гемоглобина и эритроцитов большей частью нормальные: Нb 14 г% (84 единицы), эр. 4 200 000—4 500 000, хотя могут быть и более высокими: 18 г% (108 единиц) и 5 600 000. Количество лейкоцитов нормальное либо наблюдается незначительная лейкопения. В начале болезни иногда отмечается лейкоцитоз (до 10 000). Тяжелое течение болезни характеризуется выраженной лейкопенией. Число моноцитов очень часто повышено. РОЭ в начале заболевания обычно замедлена, затем несколько ускоряется, а с выздоровлением приходит к норме.

Важным фактором, подтверждающим инфекционную природу острого гепатита, является температурная реакция. Обычно значительное повышение температуры (38—38,5°) наблюдается кратковременно (2—3 дня) в преджелтушном периоде. Большей частью преджелтушный период характеризуется субфебрилитетом и даже апирексией. В период выраженной желтухи большей частью сохраняется субфебрилитет с небольшими подъемами на несколько дней. Вместе с тем температурная реакция может и отсутствовать.

Следует отметить, что температурная реакция отнюдь не указывает на тяжесть процесса. Известно, что в случаях тяжело протекающего гепатита с резко выраженной печеночной недостаточностью температура может быть нормальной или субфебрильной. Уже в продромальном периоде у большинства больных отмечается тупая боль в правом подреберье. В желтушном периоде, как правило, пальпируется увеличенная печень, большей частью средней плотности; край ее острый и всегда чувствительный при прощупывании. К периоду выздоровления печень обычно уменьшается и доходит до подреберья. Селезенку у большинства больных удается пальпировать вследствие ее увеличения.

Со стороны сердечнососудистой системы большей частью имеет место тенденция пульса к замедлению (50—60 в минуту). Брадикардия объясняется накоплением в крови желчных кислот. Артериальное давление часто снижается (максимальное до 100, минимальное до 60 мм рт. ст.). Пульс и артериальное давление выравниваются по мере исчезновения желтухи. Границы сердца обычно не изменяются. При тяжелом течении болезни тоны становятся приглушенными (интоксикация). В легких изменений не находят.

Продолжительность желтушного периода колеблется от 2 до 4—5 недель, но он может быть и очень кратковременным (4—5 дней). У некоторых больных инфекционный гепатит принимает затяжной характер (3—4 и даже 8 месяцев); при этом сохраняется желтушное окрашивание склер и кожных покровов (И. А. Кассирский).

В третьей фазе заболевания, т. е. в период реконвалесценции, состояние больных заметно улучшается, исчезает вялость и адинамия, настроение становится хорошим, восстанавливается аппетит, стул принимает нормальную окраску, моча светлеет, печень сокращается.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко